пятница, 26 апреля 2024
«Лебединое озеро» в новой редакции представят в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

В Киргизии восстановили балет «Лебединое озеро»

В Киргизии восстановили балет «Лебединое озеро»

20 января 2016 12:16    Просмотров: 9525

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизском национальном академическом театре оперы и балета имени Малдыбаева готовятся к премьере. 31 января его артисты представят обновлённый балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Зрителей ожидают новые декорации и костюмы, а так же ранее не исполнявшиеся страницы в партитуре произведения.

В основе сюжета – старинная легенда, повествующая о любви принца Зигфрида и девушки-лебедя Одетты, заколдованной злым волшебником. Любовная история, положенная на музыку русским композитором Петром Ильичем Чайковским, более чем за 100 лет своего сценического существования стала признанным на мировом уровне шедевром русской классической хореографии. Традиционно заглавные партии в балете исполняют лучшие танцовщики труппы. Это же правило действует и на киргизской сцене. Так, при первой постановке «Лебединого озера» в 1949 году, партии Одетты-Одиллии и принца Зигфрида танцевали народная артистка СССР Бибисара Бейшеналиева и народный артист республики Уран Сарбагишева. Сценографию балета тогда осуществил выдающийся театральный художник, народный художник СССР Анатолий Арефьев. В 1965 году была представлена вторая редакция балета в хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова и Михаила Мессерера, которая и знакома зрителям, посещавшим балет последние полвека.

В третьей редакции, художником-постановщиком которой является народный художник КР Макен Сыдыкбаев, а художником по костюмам - Кубандык Омуров, поклонники балета увидят много нового: от декораций и костюмов до  хореографии и ранее не исполнявшихся страниц в партитуре произведения. На сцену в премьерные дни выйдет молодое поколение артистов: Мадина Минжилкиева, Айжамал Абдрахманова (Одетта-Одиллия), лауреат Международных конкурсов Марат Сыдыков, и Талгат Бейшекеев (принц Зигфрид), Элес Арыков, Саади Иманкулов, Айбек Темиралиев (Шут), заслуженный артист республики Досмат Садыркулов, Александр Брюханов (Злой Гений).

Премьера балета состоится 31 января и 6 февраля 2016 года.
Телефон кассы: 0(312) 66-18-41

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.