вторник, 19 марта 2024
Марш 8 марта в Бишкеке может стоить мэру Азизу Суракматову кресла

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Марш 8 марта в Бишкеке может стоить мэру Азизу Суракматову кресла

Марш 8 марта в Бишкеке может стоить мэру Азизу Суракматову кресла

10 марта 2019 19:24    Просмотров: 7666

Елена Короткова, © News-Asia

После проведения марша 8 марта в Бишкеке, сначала оказавшегося под угрозой срыва из-за муниципалитета, а потом все-таки разрешенного, мэр Бишкека Азиз Суракматов может лишиться своего кресла. Ряд гражданских активистов разной идеологической направленности от ОО «Кырк Чоро» до Партии Зеленых Кыргызстана  выразил протест против согласия муниципалитета с маршем. Мотивируя это тем, что на марше, кроме феминисток и солидарных с ними и с борьбой за права человека кыргызстанцев, оказались и сограждане-представители ЛГБТ-сообщества, которые развернули свой флаг и несли плакаты с лозунгами, отражающими их существование в кыргызском обществе,  мировоззрение и их гражданскую позицию. Таким образом, по их мнению, мэр «допустил гей-парад» и должен покинуть кресло. Добиться этого активисты хотят любой ценой.

Лидер движения Замирбек Кочорбаев опубликовал в своем Facebook пост о том, что  виновные в проведении этой акции должны покинуть должности, а на организаторов будет подан иск в Первомайский районный суд. Кроме того, его движение намерено провести митинг протеста.

У него есть и немало сторонников, к примеру, с аналогичными требованиями выступает и Александр Толмачев, один из руководителей Партии Зеленых Кыргызстана, свои «обеспокоенность и протест» акцией выразили и в Центральном Комитете Коммунистического союза молодежи Кыргызстана, и в ряде иных молодежных объединений разной направленности. Практически все их требования сводятся к одному - убрать мэра и впредь запретить подобные марши.

Отметим, что  в социальных сетях реакция на мероприятие оказалась во многом негативной - пользователи начали высказывать ненависть ко всем, кто принял в марше участие, звучат радикальные предложения рода вычисления каждого из маршировавших и прямой физической расправы над ними разного рода. Причины ненависти кроются не только в гомофобии или фобии по отношению к феминисткам, достаточно распространенным в КР. Как выяснилось, многие искренне недоумевают, почему маршировавшие выступали, к примеру, против домогательств на улицах, увеличения квоты для женщин в парламенте и местных кенешах, насилия в семьях или бесконечных унижений келинок - невесток и прислуживания их  всем родственникам мужа. Ведь, по их мнению, это «никакие не права женщин, а пустая блажь», а все разговоры о правах женщин - «подрыв традиций» и «насаждение европейских ценностей». А 8 марта и вовсе «праздник проституток»... Правоохранительные  органы пока не реагируют на посты и комментарии с угрозами, дестабилизирующие обстановку в обществе.

Фото:meria.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.