четверг, 28 марта 2024
За что на самом деле борются в Кыргызстане вместо кресла президента?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

За что на самом деле борются в Кыргызстане вместо кресла президента?

За что на самом деле борются в Кыргызстане вместо кресла президента?

22 декабря 2020 08:27    Просмотров: 7866

Алия Садыкова, © News-Asia

В Кыргызстане завершилась первая неделя агиткампании перед досрочными президентским выборами 10 января 2021 года. По соцопросам в социальных сетях уже известно, что пока среди электората лидирует Садыр Жапаров, который после смены власти в октябре 2020 года стал и.о. президента и премьер-министром КР, а позже оставил эти посты, чтобы идти на выборы и стать главой государства на более долгий срок и с большими полномочиями.

Жапаров, придя к власти в качестве и.о. президента и премьер-министра, начал исполнять то, что обещала его партия «Мекенчил»: вернул в паспорта графу о национальности, заменил кадры в политической сфере, способствует обеспечению безопасности для бизнеса, дал больше привилегий мигрантам… Главным из партийных обещаний было реформировать основной закон страны, что и начало реализовываться, вопреки недовольству значительной части кыргызского общества и юристов. Однако дальше возмущений в соцсетях практически никто из оппонентов Жапарова не пошел, противостояние происходит лишь между Садыром Жапаровым и Кларой Сооронкуловой, которая тоже баллотируется в президенты.

Сооронкулова от имени своей партии «Реформа» уже пыталась опротестовать незаконность переноса повторных выборов в парламент на неопределенный срок и конституционную реформу в Конституционной палате Верховного суда. Проиграв, она снова оказалась в суде с иском против ЦИК и с требованием отстранить Садыра Жапарова от предвыборной гонки. Сооронкулова говорит, что хочет добиться справедливости и верховенства закона. Однако на самом деле ее цель может лежать гораздо глубже, и у нее с Жапаровым гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд – желание перемен в основном законе страны. Жапаров вместе со сторонниками и авторами Конституции уже озвучили, что они хотят изменить, в какую сторону может завести Сооронкулова, пока неясно.

Экс-судья и руководитель ОО «Школа права» Клара Сооронкулова – персонаж для кыргызской политики новый, но уже известный ранее. В 2015 году она лишилась должности судьи Конституционной палаты Верховного суда: Сооронкулова выступала против закона о биометрической регистрации кыргызстанцев, считая его неконституционным. Она заявляла, что на нее давит председатель Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев, но после проверки по этому поводу Совет судей рекомендовал снять ее с должности и действующий на тот момент президент КР Алмазбек Атамбаев подписал соответствующий указ.
Сама она посчитала свое увольнение политическим гонением со стороны аппарата президента. В интервью «Азаттыку» экс-судья Конституционной палаты Верховного суда говорила, что даже были некие циркуляры, которые мешали прямому осуществлению правосудия в ее адрес. Сооронкулова заявила, что идет в политику, так как не имеет другого выхода.

«Говорят, если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой. Так и получилось, я не занималась политикой, но политика занялась мной и теперь мне придется заниматься политикой», –  сказала она.

Следующие четыре года в кыргызской политике Сооронкулова себя активно не проявляла, появившись только ближе к выборам в седьмой созыв парламента в 2020 году. Тогда в СМИ и в соцсетях появилась партия «Реформа», в которой практически нет никого из известных политических лиц, кроме самой Сооронкуловой, а так же Риты Карасартовой и Динары Ошурахуновой, известных правозащитниц, имеющих большой стаж в оппозиции к любой легитимной власти. Среди членов партии много гражданских активистов и общественных деятелей, блогеров, которых объединили достаточно либеральные взгляды.
Партия существует с 2012 года и позиционирует себя как достаточно открытая: на сайте можно найти информацию не только о членах партии и ее программе, но и о том, как ее можно поддержать финансово. Там же есть и возможность посмотреть, кто и когда перечислил на благо партии какие суммы.  Однако сейчас можно лишь увидеть, что пожертвования сделали 934 человека и принесли партии 7 млн 41 тыс. 164 сома – по какой-то причине рассмотреть информацию более подробно на сайте не получается. До снижения залога партия смогла набрать 5 млн сомов методом краудфандинга (что для обнищавшей за 2020 год страны удивительно), затем еще 1 млн сомов для того, чтобы Сооронкулова заплатила избирательный залог. Сама она борется за этот залог в 5 млн сомов с ЦИК и говорит, что хочет вернуть его обратно тем, кто решил поддержать партию, в том числе и сопартийцам. Но непонятно, почему данные на сайте о пожертвованиях перестали быть после выборов в парламент прозрачными и открытыми.

Критика без альтернативы

Любопытно, что о программе Клары Сыргакбековны как кандидата в президенты практически ничего не известно, последние публикации в СМИ о ней даже в период агитации касаются более ее противостояния Садыру Жапарову. О ее поездках по регионам республики тоже пока ничего не известно, как и о встречах с электоратом за пределами столицы… Непонятна программа и в соцсетях. Что она предлагает Кыргызстану как кандидат в президенты – неясно.

 Если предположить, что она опирается на платформу партии, то ключевым пунктом там, как и у «Мекенчила», идет конституционная реформа. Но при этом она описывается только в общих чертах и касается только изменения властной структуры. Какие из глав Основного Закона страны в отношении прав и обязанностей кыргызстанцев должны, по ее мнению, быть изменены – тоже непонятно. Зато Сооронкулова частый герой публикаций в СМИ о противодействии Жапарову, причем не только в республиканских СМИ… Выходит, что у этого кандидата «ругательная роль», которая помогает создавать негативный имидж одному из кандидатов в президенты? Возникает вопрос без ответа – кому может быть выгоден подобный медийный шум, который оборачивается для Кыргызстана ухудшением репутации в мире?

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.