вторник, 19 марта 2024
Экономисты опасаются валютной интеграции стран – участниц ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Рубль сому и тенге - товарищ: эксперты Евразийского банка развития пришли к выводу, что создавать валютный союз ЕАЭС рано

Рубль сому и тенге - товарищ: эксперты Евразийского банка развития пришли к выводу, что создавать валютный союз ЕАЭС рано

20 января 2018 14:43    Просмотров: 11776

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Евразийский банк развития подготовил доклад «Национальные валюты во взаиморасчетах в рамках ЕАЭС: препятствия и перспективы», в котором эксперты предостерегли предпринимать кардинальные меры по созданию валютного союза ЕАЭС.  Эксперты считают: вопрос превращения рубля в региональную валюту поднять можно, но только в отдаленной перспективе.

Так, по мнению авторов документа, валютная интеграция должна идти вслед за «экономическим базисом» интеграции. Даже общий рынок товаров в ЕАЭС еще не сформирован — есть многочисленные изъятия и ограничения по той номенклатуре, которая играет значительную роль в товарообороте. Общий рынок капитала находится в зачаточном состоянии. Рынок труда находится на первоначальном этапе, отягощен дисбалансами и ограничениями. В таких условиях любое опережение событий с продвижением валютной интеграции не ускорит развитие общих рынков, но, наоборот, создаст дополнительные риски.

- С точки зрения стереотипов восприятия Евразийского союза во многих наших странах есть опасение, что он несет с собой оголтелые проекты, связанные с навязыванием каких-то неподготовленных объединений, проектов, в том числе единой валюты, - говорится в докладе.

Эксперты отметили, что ждать создания «единой валюты» в разрез с интересами стран не стоит, следовательно, тенге и сому опасность не грозит. Об экспансии рубля в странах ЕАЭС говорили многие эксперты, однако в ближайшее время российская валюта финансовый рынок стран ЦА не заполонит. Так, во время VI киргизско-российской межрегиональной конференции, проходившей в декабре прошлого года в Бишкеке, зампред правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что идея создания единой валюты в рамках ЕАЭС на официальном уровне не обсуждается.

- Идея единой валюты в экспертных кругах возникает периодически, но это пока именно идея. Она не обсуждается на официальном уровне. Мы заинтересованы в использовании национальной валюты во взаимной торговле. Понятно, что рубль более распространен в силу масштабов страны, и торговля в рублях будет увеличиваться. Придем ли к единой валюте, пока говорить рано, будем продолжать обсуждение - говорил он.

Составители доклада, в свою очередь, вывели «формулу» устойчивого развития национальных валют.

-  Прямой путь к нацвалютам: снимаем взаимные торговые барьеры, смотрим на нетарифные барьеры между странами, пытаемся их снять, смотрим на валютные ограничения, на ограничения потоков капитала, на ограничения не только в портфельных, но и в прямых инвестициях - последовательно работаем над этой повесткой. Это в большей степени будет способствовать устойчивому использованию нацвалют, чем любые технологические решения, - объяснили эксперты.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.