пятница, 26 апреля 2024
Создание высокоскоростного транспортного коридора от Берлина до Урумчи через Польшу, Белоруссию, Россию и Казахстан

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Создание высокоскоростного транспортного коридора от Берлина до Урумчи через Польшу, Белоруссию, Россию и Казахстан

Создание высокоскоростного транспортного коридора от Берлина до Урумчи через Польшу, Белоруссию, Россию и Казахстан

04 сентября 2017 10:23    Просмотров: 10454

Создание высокоскоростного транспортного коридора от Берлина до Урумчи через Польшу, Белоруссию, Россию и Казахстан не может оцениваться как экономическое и социальное явление. По сути, впервые на евразийском континенте выход к морю перестает быть фактором политики. И как считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, это может существенно изменить существующий статус-кво, в том числе стать и фактором евразийской идентичности на всем континенте:

- Пожалуй, в нынешнее время мы не верим во что-нибудь, что радикально может изменить действительность. Волга впадает в Каспийское море, солнце встает на востоке. Что еще может быть? И если сказать, что суша с морем поменяется местами, то вряд ли кто-то в это поверит. Между тем на днях случилось одно событие, которое заставляет взглянуть по-новому на окружающие реалии. Впервые в истории монополия морского транспорта на международные перевозки может уйти в прошлое. Железные дороги Германии, Польши, Белоруссии, России, Казахстана и Китая подписали соглашение о создании высокоскоростного транспортного коридора «Евразия», соединяющего Европу и Китай, соответственно города Берлин и Урумчи. По России дорога пройдет по маршруту через Москву, Казань, Екатеринбург, Челябинск и далее в Казахстан. Всего весь путь Берлин – Урумчи со скоростью 250 километров в час можно преодолеть за 27 с половиной часов, а территорию России поезд пройдет за девять с половиной часов. Впервые суша бросает вызов морю, открывая безграничные возможности для перемещения и пассажиров и грузов. Нет большого смысла много говорить о колоссальном потенциале этой дороги. По всем расчетам она способна задать значительный темп экономическому и социальному развитию всех стран-участников. Куда важнее то, что появляется уникальная возможность для укрепления идентичности на евразийском континенте, так как перемещения между городами станут значительно проще и дешевле. Завтрак в Берлине, обед в Москве, а ужин в Урумчи – вот наше ближайшее будущее. В 2026 году планируется запуск первых поездов. Благодаря этому открываются новые возможности и для всех видов бизнеса, от туризма до логистики грузов. И первые шаги уже сделаны. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития транспортного машиностроения до 2030 года. И, прежде всего, это производство так называемых «умных» вагонов с бортовой телеметрией как раз для высокоскоростных железных дорог. Проще говоря, в поезде как дома и даже лучше. А такие высокотехнологичные средства транспорта – это еще и востребованный экспортный продукт, как раз для стран-участников транспортного коридора «Евразия». Надо быстрее «столбить место». «Скорый поезд набирает ход».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.