пятница, 29 марта 2024
Более сотни студентов-медиков Казахстана отчислены из-за липовых сертификатов IELTS, их будут судить

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / СМИRSS

Более сотни студентов-медиков Казахстана отчислены из-за липовых сертификатов IELTS, их будут судить

Более сотни студентов-медиков Казахстана отчислены из-за липовых сертификатов IELTS, их будут судить

26 апреля 2018 11:11    Просмотров: 17307

Елена Иванченко, © News-Asia

Руководство медицинского университета «Астана» исключило 117 студентов за использование поддельных сертификатов по английскому языку IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру. Махинации с документами, которые дают привилегии при поступлении в вуз, вскрылись после двух проверок Министерства образования и науки Казахстана.

Разбирательства в учебном заведении начались в 2017 году, когда учащиеся обратились с жалобой в ректорат, а также в Министерство образования и науки. Студенты, которые самостоятельно прошли все экзаменационные испытания, жаловались, что некоторые сокурсники якобы подделали сертификаты IELTS о сдаче экзамена по английскому языку, многим жульничество помогло поступить и даже получить государственный грант на обучение, сообщает телеканал «Хабар-24». После первой проверки Министерство образования выявило нарушения закона, все материалы университет направил в департамент внутренних дел, однако до решения суда студентов, замешанных в фальсификации документов, не трогали. Спустя полгода комиссия министерства снова наведалась в медицинский вуз.

– В процессе работы комиссии, которая нам вменила, что мы не выполнили предписания от первой проверки,  были отчислены оставшиеся 84 обучающихся. В рамках этого дела они обязаны вернуть все затраченные средства на их обучение. У нас обучались на гранте почти все, кажется, 9 человек не на гранте обучались, – рассказал проректор АО «Медицинский университет Астана» Франц Галицкий.

Ситуацию вокруг учебного заведения прокомментировал журналистам вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, отметив, что в казахстанском законе об образовании отсутствуют компетенции по проверке таких сертификатов, к тому же они были с печатями.

– Все факты были выявлены и дела направлены в ДВД для проведения процессуальных дел. Сейчас заведены уголовные дела, идет расследование по факту подделки сертификатов. В результате расследования будет видно, кто виновен, кто выдает эти сертификаты, университет не выдает таких документов. Дела заводятся в отношении всех студентов, которые подали фиктивные документы, – пояснил Алексей Цой.

В мажилисе парламента Казахстана же, к слову, уже рассматривают законопроект, дающий право вузам проверять документы студентов на подлинность. Сейчас IELTS является обязательным требованием, подтверждающим знание английского языка для постдипломного обучения: резидентура, наука, докторантура. Студенты, обучающиеся на грантовой основе и нарушившие закон, обязаны будут вернуть государству многомилионные средства, затраченные на их обучение средства и выплаты стипендий. А медицинский университет «Астана» и вовсе могут лишить лицензии за промедление с отчислением.

В четверг же, 26 апреля, стало известно, что дела студентов-фальсификаторов уже переданы в суд.

- 27 уголовных дел по статье 385 Уголовного кодекса РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград, прим.авт) направлены в суд, по которым приняты судебные решения. По остальным процессуальные решения будут приняты в кратчайшие сроки. Ход расследования руководством ДВД взят на контроль, - отмечают в пресс-службе ДВД Астаны.


Фото: inform.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июня 2023 11:06

Американский телеканал CNN хочет сотрудничать с журналистами Казахстана

Константинос Ойкономоу, вице-президент CNN по стратегическим партнерствам, прибыл в Казахстан для переговоров. У него успешно прошли встречи и с руководством медиахолдинга «Хабар», и с представителями Министерства информации и общественного развития Казахстана.

06 марта 2023 07:58

В Казахстане задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов и редакции СМИ

Эпизодов было более 30. Подозреваемый уже дал признательные показания.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.