суббота, 20 апреля 2024
Концепция ЕАЭС более жизнеспособная, чем тюркский мир

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

Концепция ЕАЭС более жизнеспособная, чем тюркский мир

Концепция ЕАЭС более жизнеспособная, чем тюркский мир

28 января 2016 15:10    Просмотров: 9041

Елена Короткова, © News-Asia

В администрацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пришло письмо от блогера Ермека Тайчибекова, осуждённого в декабре на четыре года тюрьмы общего режима по статье 174 ч. 1 УК РК («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни») благодаря своей рьяной агитации за сближение Казахстана и России. Мужчина раскрыл глаза елбасы на некоторые явления, происходящие в стране, и дал несколько советов, которые могли бы пригодиться тому в политической карьере.

Сейчас Ермек находится в Таразе - проведя месяц в республиканском психиатрическом центре и свыше 4-х месяцев в тюрьме, он ожидает вступления приговора в силу и перевода в одну из колоний РК. В ожидании пересылки Тайчибеков встретил свой первый день рождения за решёткой, и отметил его весьма неординарно: письмом к лидеру нации. Он поясняет: ни один из пунктов обвинения, предъявленный ему, не соответствует действительности, поскольку ключевые положения обвинения не подлежат сомнению - их может наблюдать любой здравомыслящий человек.

- Особо не вдаваясь в детали, меня признали преступником, представляющим опасность для основного общества лишь за 3 тезиса: Казахстан не великая страна; казахи не великая нация; великий политик и государственный деятель это Назарбаев Н.А. то есть Вы. Казахов всего 10 млн. человек, тогда как текущее население людей на Земле уже подбирается в отметке 8 млрд. И казахи не представлены в руководстве несколько десятков стран, кроме как внутри Казахстана, чтобы постулировать о величии казахов как нации. Нет казахов - депутатов, министров, акимов в странах Центральной Азии. Даже во главе абсолютно подконтрольного Акорде Кыргызстана президентом является кыргыз Атамбаев А.Ш., а не казах, - напоминает он в своём открытом письме. - Казахстан не является великой страной, ибо по населению это 1/500-ая часть мира. Огромная территория, сопоставимая с государствами Чад и Судан в Африке, где лишь на менее 15% растут деревья. И вся таблица Менделеева ускоренно нивелирована резким, глубоким и продолжительным по времени ценами на энергоносители, металлы и минералы. Казахстан, как ни старался, так и не научился выпускать конкурентоспособную, экспортно-ориентированную продукцию, товары, услуги и работу, измеряемую сотнями миллиардов и триллионами словных единиц. Называя вещи своими именами, в Казахстане нет науки. Ни теоретической, ни практической. Пока мы проактивно занимаемся индустриализацией с помощью ПФИИР в лице Асета Исекешева, высокоразвитые страны прошли этот путь сто лет назад и уже давно занимаются, особо не афишируя, строительством постиндустриального общества. Соответственно в таких условиях, в обозримом будущем не предвидится ни реальных инноваций, которые по настоящему преобразят Казахстан и выведут на качественно новый цивилизованный уровень развития, ни экспорта прорывных технологий, которые революционно-технологически изменят всё человечество через лейбл «Made in Kazakhstan». «ЭКСПО-2017», на котором будут представлены идеи на обозрение всему миру - на деле строительство потёмкинских деревень, где основным контентом является грубый плагиат рационализаторских предложений из советских журналов «Наука и жизнь», « Юный техник», опубликованных в массовой печати в 70-х гг. прошлого века.

Отмечая заслуги Назарбаева, как президента большой страны, сумевшего сделать для народа очень многое, Тайчибеков сравнивает его деяния с правлением авторитарных Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна, Слободана Милошевича . И напоминает: все эти мировые лидеры, несмотря на заботу о подданных, закончили жизнь печально. Избежать подобной участи можно в случае, если изменить сферу влияния и оставить в покое кресло президента РК, не уходя с геополитической арены.

- Вы действительно и по-настоящему великий политик мирового масштаба и значения. И вся трагедия заключается в том, что Вы треть века управляете и представляете мелкий и крохотный Казахстан на международной арене. Уважаемый Нурсултан Абишевич, как бы это жутко и нелицеприятно не звучало, но возводить в фетиш независимость и суверенитет Казахстана и до последнего держаться за должность Президента - это фатальная погибель, - предупреждает он. - В политике ведь важно не только хорошо начать, достичь высот, но и хорошо закончить свою политическую карьеру. Уважаемый Нурсултан Абишевич, с Вашими способностями, громадным общепризнанным международным авторитетом и гипермасштабным масштабом восприятия, чем продолжать вести свою деятельность из Акорды, лучше переселиться в Кремль и самому возглавить свое геополитическое детище под названием Евразийский Союз… Если Вы будете возглавлять Евразийский Союз не как экономический союз, а как политическое интеграционное объединение, то можно в ускоренном порядке переориентировать Баку и Ашхабад в сторону Москвы. Транзитный период раздробленности и массового сепаратизма на окраинах благополучно закончился. Размежевание закончилось в 2014 подписанием договора о ЕАЭС. Исторический маятник качнулся теперь в сторону интеграции, воссоединения, слияния и собирания исторических земель воедино. Большие силы заинтересованы в этом. Идеально, если Вы, Нурсултан Абишевич, возглавите этот исторический процесс. На практике это реально достижимо. Концепция Евразийского политико-экономического союза - это славяно-тюркское, христиано-исламское братство, построенное на принципах туранизма. Это более жизнеспособная платформа, чем тюркский мир.

Российский же президент Владимир Путин должен курировать спецслужбы и вооружённые силы. Только так удастся, по мнению автора письма, прекратить Третью мировую войну. Так же Тайчибеков обращается к елбасы с просьбой: назначить его депутатом в парламент мажилиса, акимом области или руководителем крупной госкорпорации. Взамен он обещает честную работу за небольшую зарплату и ощутимый рост в пользу республики в той сфере, куда будет направлен.

Глава РК письмо получил, но пока ответа официального осуждённому блогеру не дал. Стоит отметить, что это не первая его попытка достучаться до власть имущих республики из заключения: ранее он направил открытое письмо председателю комитета по делам религий министерства культуры и спорта Республики Казахстан Галыму Шойкину. Общественный деятель призвал его обратиться к деятельности мусульманских проповедников и мечетей на территории страны, и проследить, чтобы те не распространяли радикальные идеи, а так же формировали положительный образ представителей других религий и толерантное отношение к России.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

muhtar amanov 05 февраля 2016 14:34

Расстрел Туркестанской автономии в 1919 году показал как в России относятся к идее независимости азиатских республик и идеи пантюркизма . Казахстан всегда был сырьевым придатком России и не важно кто у власти в Москве ( белая она или красная ) . От интеграции с Россией нам не уйти но мы всегда будем в проигрыше так как равнозначным независимым государством априори в Москве Казахстан ещё долго считать не готовы . Если мы хотим действительно построить экономически мощную страну с которой бы считались все в том числе и в Москве мы должны больший акцент делать на идее пантюркизма иначе мы не сдвинемся дальше деклараций .

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.