вторник, 19 марта 2024
Нурсултан Назарбаев показался казахстанцам на видео – жив и здоров

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПолитикаRSS

Нурсултан Назарбаев показался казахстанцам на видео – жив и здоров

07 апреля 2020 14:29    Просмотров: 16699

Елена Сташкина, © News-Asia

Пресс-секретарь первого президента Казахстана Айдос Укибай сдержал обещание и показал общественности видеодоказательство того, что елбасы жив и здоров. Видео со встречи Нурсултана Назарбаева и  премьер-министра РК Аскара Мамина появилось на его YouTube-канале, а сайт его пополнился новостью о том, как прошла встреча и что наказал премьеру глава Совбеза.

Назарбаев отметил работу медиков и властей республики, которые удерживают распространение коронавируса: на 7 апреля 2020 года в РК всего 685 случаев заболевания, 67 из них приходится на медицинских работников. Выздоровели 50 казахстанцев, скончались 6. И напомнил о необходимости доведения всех начинаний президента Токаев по преодолению коронавирусного и посткоронавирусного кризиса на местах. И обеспечении экономической безопасности.

«Экономическая ситуация в мире сложная. Но по итогам первого квартала показатели нашей страны неплохие. Однако следует учесть, что последствия карантина еще не в полной мере отразились на экономических показателях страны. Важными остаются вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения населения продовольствием. Сейчас нужно думать о том, что мы будем делать в посткризисный период. Экономика снизится, и, скорее всего, последствия будут более тяжелыми, чем после кризиса 2008 года», – сказал елбасы, упомянув своевременность выделения 10 млрд  долларов США  из средств Национального фонда и резерва правительства для поддержки отечественной экономики.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев обратился к населению со словами поддержки.

«И не такие трудности мы переживали. Эти трудности мы тоже преодолеем. Самое главное – это единство и спокойствие нашего народа. Я считаю, что правительство работает эффективно. Завтра я опубликую свою статью с обращением к народу Казахстана. Сейчас тяжело всему миру. Пик еще не пройден. Поэтому нам нужно проявить выдержку и терпение, сохранив уважение друг к другу», – заключил он.

Однако население, судя по комментариям в соцсетях и на информационных порталах РК под новостью о видеодоказательстве и о встрече с Маминым, не очень поверило ходу пресс-службы елбасы. Физическое существование Назарбаева доказать удалось.А вот в его состоянии здоровья продолжают сомневаться: глава Совбеза и правда выглядел хуже обычного. Поэтому часть комментаторов посчитала видео либо снятым заранее, либо сделанным в какой-то больнице в декорациях кабинета. Хотя снижение активности в его возрасте и не удивительно: 6 июля 2020 года Нурсултану Абишевичу исполнится 80 лет.

Фото на превью:elbasy.kz

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

kz В Астане прошли Дни Москвы 24 декабря 2023 17:46

Комментарии

Другие новости

07 июля 2021 13:29

Нурсултан Назарбаев предлагал каждому президенту Кыргызстана деньги

Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна еще на начале пути к демократии, но не нужно торопить процесс, и в этом контексте привел в пример Кыргызстан.

01 мая 2021 19:37

Прекратить огонь, отвести войска: Кыргызстан и Таджикистан завершили переговоры по конфликту на границе

В Баткене встретились глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Они приняли протокол из четырех пунктов, куда вошло отведение войск и прекращение огня с обеих сторон. Позже прошла и завершилась и рабочая встреча представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана. По итогам встречи создана совместная рабочая группа для контроля вывода сил и средств на места постоянной дислокации

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране