вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане женщины с онкологическими заболеваниями  перевоплотились в персонажей картин

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / РепортажRSS

В Бишкеке женщины с онкологическими заболеваниями  перевоплотились в персонажей картин

В Бишкеке женщины с онкологическими заболеваниями перевоплотились в персонажей картин

21 февраля 2018 09:22    Просмотров: 18706

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшие выходные общественная организация «Поколение BEST» для женщин с онкологическими заболеваниями запустила проект «Возрождение», в ходе которого участницы примерили на себя образы персонажей знаменитых картин и исторических личностей. Наставники, волонтёры, стилисты и героини встретились в одном из столичных ресторанов Бишкека, работа проходила в непринуждённой дружественной атмосфере. За кулисами проекта побывала и корреспондент «АиФ -Кыргызстан».

Как с холста


Организаторы при поддержке двух общественных фондов «Вместе против рака» и «Эргене» выбрали десять разных историй, к ним подобрали невероятные образы, в которые стилисты и визажисты перевоплотили участниц. По словам идейного вдохновителя проекта Нурили ЧЕКИРОВОЙ, креативная задумка, в первую очередь призвана отвлечь женщин от повседневных забот и мыслей о недуге, а также дать возможность почувствовать себя прекрасными дамами.

- Мы хотим просветить людей о том, что рак излечим, особенно на ранних стадиях, ведь никто не застрахован от онкологии, и поэтому важно заниматься профилактикой, несколько раз в год посещать врачей, сдавать анализы, - рассказала «АиФ» Нуриля. - Женщинам нужна мотивация и стимул для борьбы, потому что часто они не видят смысла в терапии, сдаются, экономят на лекарствах, предпочитая лучше купить что-нибудь для детей. От многих уходят мужья. Благодаря проекту мы объединяем наших героинь, они знакомятся, делятся друг с другом внутренним переживаниями. Кроме того, мы хотели привлечь внимание общественности к онкологии. Например, наша героиня Жаныгуль уже несколько лет борется с недугом, однако ей даже инвалидность не дают, якобы она молодая и может работать. К сожалению, и такие моменты есть. До тех пор пока женщина не начнёт возмущаться, писать где-то в прессе, рассказывать о своей боли, никто её не будет слушать.

При помощи макияжа, причёски  и соответствующей одежды профессионалы добивались поразительного сходства с оригинальным образом. Лёгкими взмахами кистей женщины стремительно перевоплощались не только внешне, героини даже вести себя стали иначе: грациозная осанка, изящные жесты, в глазах появлялся блеск. И вот уже по залу в ожидании фотосессии разгуливали романтичная француженка Жанна Самари, воинственная Жанна д'Арк, мексиканская художница Фрида Кало, кыргызская героиня Ак-Моор, а также Индира Ганди, Коко Шанель, известная Джоконда… Некоторые костюмы предоставил столичный Государственный национальный  русский  театр драмы имени Чингиза Айтматова, а не хватающие элементы мастерили самостоятельно, максимально подключив фантазию. Пригодились различные кусочки тканей, шарфы, бижутерия, аксессуары. Так, например, шапку для героини с полотна русского художника Ивана Крамского «Неизвестная» волонтёры и вовсе шили вручную.

В поисках единомышленников

Кураторы проекта отметили, что непросто было найти участниц, так как немногие готовы поделиться своей историей публично, некоторые поначалу были вовлечены в процесс, но в силу разных обстоятельств отказались от участия: кого-то отговорили родственники, кому-то не разрешил муж.

- Возникали трудности, у некоторых наших героинь нет волос, они стеснялись, как будут выглядеть в парике. Девушки хотят быть привлекательными, чтобы их не жалели при виде фотографий. Хотелось бы донести с помощью проекта, что любая женщина красива, независимо от болезни. Достаточно немного волшебства - макияж, причёска - облик заиграет новыми красками, - поделилась волонтёр Мээрим ИСМАНОВА.

И волшебство действительно прослеживалось невооруженным взглядом, так женщина, которой больше 40 лет, стала практически точной копией «Девочки с персиками» с картины живописца Валентина Серова.   Большую помощь в поиске героинь оказали благотворительные организации, деятельность которых направлена на поддержку людей с онкологией. Директор фонда «Вместе против рака» Гульмира АБДЫРАЗАКОВА рассказала корреспонденту «АиФ» о созданном центре реабилитации для женщин «Курдашым», название которого в переводе с кыргызского языка означает «подруга».

- Восстановление после болезни - важный момент, у многих возникает боязнь рецидива, из-за чего появляются комплексы, депрессия, что, соответственно, негативно отражается на здоровье. Поэтому мы создали реабилитационный центр, который включает в себя психологическую разгрузку, физическую активность, разговоры о питании, и просто дружеское общение. Не всегда женщина может рассказать о своих страхах родным, а здесь её всегда поймут, - пояснила Гульмира Абдыразакова.

Из фотографий организаторы планируют сделать выставку, чтобы люди могли не только получить эстетическое наслаждение, но и вдохновились примером этих смелых женщин, которые не побоялись заявить о себе.

- Надеемся, что благодаря проекту женщины будут относиться к своему диагнозу не как к смертельному приговору, а как к очередному жизненному испытанию, и начнут с ним бороться, - с вдохновением заключила Нуриля Чекирова.

Во время творческого процесса, у наставников возникла новая идея - реализовать проект для мужчин с онкологическими заболеваниями, перевоплотив их в героев кыргызских народных эпосов. 

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

12 декабря 2020 08:57

В Бишкеке зажгли главную елку страны

25-метровую елку украшают 1,5 км светодиодных гирлянд длиной, 650 игрушек, более 100 снежинок и узоров в национальном стиле

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране