вторник, 19 марта 2024
«Бессмертный полк» в столице Кыргызстана собрал более 50 тысяч человек

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / РепортажRSS

«Бессмертный полк» в столице Кыргызстана собрал более 50 тысяч человек

«Бессмертный полк» в столице Кыргызстана собрал более 50 тысяч человек

09 мая 2019 14:58    Просмотров: 13719

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан празднует 74-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране идут памятные мероприятия – чествуют ветеранов и тружеников тыла, возлагаются цветы к Вечному огню и памятникам героям войны, проводятся вечера памяти и митинги-реквиемы…Самое крупное из них - «Бессмертный полк». В 2019 году число участников шествия с портретами предков-героев или героев-соотечественников в Кыргызстане стало едва ли самым большим во всей Центральной Азии. Только в Бишкеке в акции приняли участие, по официальным данным, более 50 тысяч человек.

Традиционно открыл торжества в День Победы митинг-реквием на площади Победы с участием президента КР Сооронбая Жээнбекова. К слову, президент, как и в прошлый раз, шел в первых рядах «Бессмертного полка». Но снимать первое лицо государства согражданам было на сей раз строго запрещено – как и вести съемку с дронов, пока первое лицо не покинет пределы шествия.

«9 Мая - день общей гордости, день радости со слезами на глазах. Особое значение этот день имеет для братских народов Советского Союза, которые все как один, плечом к плечу встали на защиту своего Отечества. Человеческие жертвы, неизмеримые лишения и страдания, массовый героизм и доблесть воинов увенчались успехом. Победу приближал неустанный труд в тылу, единство и стойкость всего народа Советского Союза. Наши отцы и деды ценой собственной жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми. Наш народ одержал полную и блистательную победу над самым сильным, беспощадным врагом. Весь ужас той войны остался в прошлом. Но память о безмерном подвиге наших отцов и дедов осталась и сохранится в наших сердцах навечно. Посмотрите, сколько молодых людей сегодня в составе «Бессмертного полка» проходят по улицам наших городов с портретами своих дедов, судьбу которых сломала война, но не сломила их волю! Значит, память о погибших жива, и продолжает жить среди нас. Пример отцов и дедов обязывает нас к новым свершениям, достижению новых высот во благо Отчизны», - сказал Сооронбай Шарипович, отметив и вклад кыргызской земли, тогда еще Киргизской ССР, в победу над общим врагом. - « Наша республика снабжала фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность - важнейшим стратегическим сырьем. Фрунзенское пехотное училище готовило офицерские кадры для Красной Армии. Работники медицинских учреждений выхаживали бойцов, прибывавших в республику на реабилитацию после ранений. Простые граждане поддерживали действующую армию скромными, но наполненными любовью и верой фронтовыми посылками. Труженики тыла показали беспримерный трудовой подвиг, работая на пределе человеческих возможностей. Лозунг «Все для фронта, все для Победы» стал лозунгом единения народа и великих трудовых свершений. На фронтах в едином ряду защитников Родины героически сражались более 365 тысяч наших земляков. Они покрыли себя неувядаемой славой.Их имена золотыми буквами вписаны в летопись священной Отечественной войны.За стойкость, мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях против фашистского ига, более 150 тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями.22 кыргызстанца стали полными кавалерами Ордена Славы. 73-м кыргызстанцам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Дорогие кыргызстанцы! Сегодня, празднуя День Победы в Великой Отечественной войне, мы вспоминаем о подвиге более 130 тысяч лучших сыновей и дочерей Кыргызстана, погибших на полях сражений. Мы склоняем свои головы перед их бессмертной памятью. Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь во имя светлого будущего на земле.Тех, кого так и не дождались дома овдовевшие жены, осиротевшие дети и престарелые родители. Вечная слава беззаветно любившим свою Родину и отдавшим за нее жизнь!»

В этот раз День Победы выпал на месяц Рамадан и по религиозным соображениям не все, кто бы хотел и мог пройти в шествии, приняли в нем участие. Но кто-то из соблюдающих пост все равно пришел и стоял по обочинам улиц, где проходил полк памяти, а кто-то принес цветы к Вечному огню в дань памяти. По улицам Бишкека к площади Победы, куда и стекалась людская река из тысяч человек и тысяч историй, вместе шли братья и сестры, дети, внуки, правнуки и праправнуки разных людей разного возраста и пола, разных этносов, но одного народа, остановившего и победившего фашизм.

                                                                                

                                                                                                         
«Это – мой дед Илебай Жакыпов, командир мотострелковой роты. В 43-м году под Сталинградом с ним случилась абсолютно дикая история. Застрелили пулеметчика, и он встал за пулемет. Немецкий снайпер открыл по нему огонь и нанес четыре ранения – один раз попал по касательной, потом попал в руку и в плечо…

                                                                                                        

Мой дед едва не умер, но один русский лейтенант, который был рядом, вытащил его на себе с поля боя, угрожая пистолетом, заставил какого-то шофера везти его в госпиталь… После этого он уже не смог воевать, хотели даже ампутировать руку, но дед отказался от ампутации, под свою ответственность, и вернулся в тыл», - поделился с «АиФ-Кыргызстан» один из участников шествия, молодой человек по имени Айбек. - «Он ушел из жизни в 1985 году, и я, к сожалению, его не застал. Но иду вместе с ним вот уже четвертый «Бессмертный полк».

                                                                              


«Я сама родилась в 1938 году, была самой младшей в семье, восьмой, мне уже идет 81-й год. Есть уже и внуки и правнуки – шесть внуков, четыре правнука… А сюда пришла с самой старшей внучкой Асель. Это мой брат, самый старший - Галиев Борис Закирович, 1920 года рождения. Он ушел в армию в 1940 году, был на финской войне. А в 1941 году их перебросили в Подмосковье... 5 октября 1941 года маме пришло извещение о том, что он пропал без вести», - рассказывает «АиФ-Кыргызстан» Роза Закировна Галиева, показывая на среднюю фотографию из трех, заботливо вставленных в рамку. С нее смотрит на мир юноша с серьезным взглядом – не чета современным двадцатилетним ребятам.

 «А это второй мой брат, Галиев Абдурахим Закирович, 1923 года рождения », - указывает Роза Закировна на снимки по краям в рамке, и на еще один портрет в другой руке. - «Он закончил 10 класс и добровольцем ушел на фронт. В армию его не брали. Но он ушел туда сам и всю войну прошел, только потом, вернувшись, закончил институт. Видите, у него два Ордена Славы, а в Берлине ему сказали, что есть и третий орден у него – но он не стал ждать, а потом не стал восстанавливать, хотя это было бы равно Герою Советского Союза».

                                                                              


«Это - мой папа, Колегов Петр Петрович. Я им очень горжусь! Он был танкистом, был ранен, горел в танке, но дошел до Берлина. Освобождал почти всю Европу - Польшу, Болгарию, Югославию, Германию... Имел три ордена, медаль «За отвагу», много благодарностей», - делится своей историей семьи с «АиФ-Кыргызстан» Татьяна Колегова. Женщина держит за руку маленького мальчика, с любопытством оглядывающегося по сторонам. - «Мы ходим в полк уже третий год, очень довольны и рады, что он есть в Кыргызстане. Я самая младшая дочь в семье, и я горжусь тем, что у меня был такой отец! Вечная память ему, и пока я буду жива, пока жив будет мой сын, отец будет жить с нами, память о нем будет жива!»

После окончания шествия начались народные гуляния – река полка распалась на ручейки по центральным скверам, торговым центрам и кафе. Для приглашенных ветеранов и тружеников тыла была организована полевая кухня с солдатской кашей и фронтовыми ста граммами, а поблизости от Вечного огня и по всей столице развернулись несколько концертных площадок с песнями военных лет, танцевальными номерами и выступлением артистов. Самая крупная из них оказалась на улице Шопокова - там перед тысячами зрителей выступили ансамбль танца «Семетей», народный вокально-хореографический ансамбль «Адис», фольклорный ансамбль «Кыргыз-Руху», ансамбль «Казачья песня», ансамбль русской песни «Сувенир», школа «Белканто», народные артисты КР Султан Каримов и Замира Мавлянова и заслуженный артист КР Бакыт Ыбыкеев. Вторая часть мероприятий в столице стартует в 19.00 – это крупный праздничный концерт близ площади Победы с участием гостей из России - певца Сергея Крылова и группы «Голубые береты», творческих коллективов управления культуры и звезд кыргызской эстрады. Завершится День Победы в Бишкеке праздничным салютом.

Отметим, что 75-я годовщина Победы для Кыргызстана уже объявлена указом Сооронбая Жээнбекова всенародным торжеством.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

12 декабря 2020 08:57

В Бишкеке зажгли главную елку страны

25-метровую елку украшают 1,5 км светодиодных гирлянд длиной, 650 игрушек, более 100 снежинок и узоров в национальном стиле

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране