пятница, 26 апреля 2024
Бунт в СИЗО — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Бунт в СИЗО

03 августа 2010 17:25    Просмотров: 25611

Последние заявили, что в пятницу из СИЗО им стали поступать звонки от подследственных, которые утверждали, что в учреждении в знак протеста против жестокого обращения со стороны руководства идет акция массового членовредительства. У здания изолятора собралось около 60 человек, они требовали показать подследственных, чтобы лично убедиться в состоянии их здоровья. 38 человек были задержаны, но позже отпущены. В отношении 19 из них возбуждены административные дела за организацию несанкционированного митинга.

Сейчас обстановка в СИЗО стабилизирована, заявляют в департаменте Комитета уголовно-исполнительной системы. По словам заместителя начальника УКУИС Ирины Якуповой, выявлены зачинщики беспорядка - трое осужденных за совершение особо тяжких преступлений. Они уже этапированы к постоянным местам отбывания наказаний. Кроме того, Якупова подчеркивает, что акция была спланирована криминальным миром. Для Казахстана инцидент в алматинском СИЗО уже шестой с начала лета. В Бюро по правам человека объясняют: уголовный мир очень быстро реагирует на подобные вещи. И если где-то начались беспорядки, то заключенные поддерживают бунты и в других учреждениях.

   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране