вторник, 19 марта 2024
Российские священники вышли в прямые эфиры онлайн, чтобы поддержать верующих

Народный репортер

Напишите нам

Россия / РелигияRSS

Российские священники вышли в прямые эфиры онлайн, чтобы поддержать верующих

Российские священники вышли в прямые эфиры онлайн, чтобы поддержать верующих

18 мая 2020 12:35    Просмотров: 9025

Елена Сташкина, © News-Asia

В России приняли решение о выходе в онлайн священнослужителей для поддержки граждан, находящихся в больницах и их родичей по всей стране. Из-за пандемии коронавируса священники не могут прийти в больницы, совершить таинства и просто поговорить со страждущими. Поэтому  Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата запустил трансляции онлайн-встреч священников с пациентами больниц, в том числе с теми, кто проходит лечение от коронавируса. Первая такая встреча прошла накануне, 17 мая.

Как сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата,  прямые эфиры идут одновременно в социальных сетях и YouTube-канале Синодального отдела по благотворительности и на YouTube-канале и в социальных сетях телеканала «Спас». Трансляция будет вестись в аккаунтах Синодального отдела и телеканала «Спас» «ВКонтакте» и в «Facebook», записи всех прошедших встреч можно найти на специальной странице сайта или YouTube-канале Синодального отдела по благотворительности. Беседы будут каждую среду и воскресенье в 20:00 по московскому времени.Их ведут священнослужители, имеющие опыт работы в больницах.

«Люди, которые страдают от нового, ранее неизвестного заболевания, очень нуждаются в поддержке, психологической, духовной, да и просто в человеческом участии», – говорит координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы Наталья Шакуро. – «Мы понимаем, что онлайн-общение не заменит личной встречи пациента со священником, совместной молитвы и, конечно же, таинств Церкви. Но в нынешних условиях это пока единственно возможная форма моральной и психологической поддержки болеющих людей и их родных».

Отметим, что на онлайн-встречи приглашаются не только пациенты больниц и их родственники, те, кто болеет дома, врачи и медицинские сестры, но и все, кто хотел бы обсудить темы духовной жизни в это сложное время.

Материалы по теме:

В России наказывают священнослужителей, нарушающих меры безопасности по коронавирусу

Фото на превью: www.patriarchia.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.