четверг, 28 марта 2024
Муфтий России Равиль Гайнутдин призвал верующих провести Рамадан, помогая людям

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / РелигияRSS

Муфтий России Равиль Гайнутдин призвал верующих провести Рамадан, помогая людям

23 апреля 2020 09:54    Просмотров: 15987

Елена Сташкина, © News-Asia

В России начался первый день месяца поста и очищения Рамадан, обязательного для верующих мусульман. В 2020 году он совпал с пандемией коронавируса и глобальными потрясениями от экономических до социальных по всему миру, и Россия не стала исключением. В канун Рамадана Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к верующим с напутственной речью, где призвал их вспомнить о истинных ценностях этого месяца и помогать ближним в это непростое время.

«Уроки Рамадана сегодня актуальны как никогда. Человечество столкнулось с колоссальным вызовом, который бросила миру коронавирусная пандемия. Смертельный вирус оставил на планете глубокий шрам в виде десятков тысяч погибших, миллионов зараженных, массовой потери работы, обеднении и обнищании многих и многих людей. Сегодня мир пребывает в потрясении. Людей охватило смятение и страх за свое будущее и будущее близких. Вот почему так важна сегодня для нас глубинная мудрость Рамадана, тридцатидневного марафона добрых дел. Сейчас не время думать только о себе и своих интересах. Общепланетарная эпидемия наглядно показала, что все мы плывем на одном общем корабле и можем спастись лишь вместе. Дорогие мои единоверцы! Следуя идеалам священного Рамадана, призываю всех нас распахнуть сердца навстречу ближнему –  не абстрактному ближнему, витающему в вакууме, а тому, кого мы видим каждый день на лестничной площадке, с кем вместе строим общее дело или сидим за одной студенческой скамьей. Ближний – это всякий, кого мы можем поддержать добрым словом, кому сумеем протянуть руку помощи или хотя бы сделать так, чтобы ему не стало еще тяжелее. Ближний сегодня –  это наши родственники, друзья, соседи, коллеги, партнеры, клиенты, и даже конкуренты, а также те, кого мы по своей ограниченности мыслим врагами. Ближний –  каждый, кого мы встречаем на жизненном пути, ибо все мы действительно в одной лодке», – напомнил он.

По словам Гайнутдина, сейчас наступило время забыть про страх, недоверие,  зависть, жадность и алчность.

«Если у нас есть руки и ноги, мы можем посвятить свободное время волонтерскому служению и позаботиться об одиноких людях и инвалидах. Если кто-то из нас поставляет товары и услуги, то он может снизить, насколько возможно, расценки тем, кто в этом особенно нуждается. А если кто из нас является работодателем, то он должен сделать все, что от него зависит, чтобы кормильцы семей, работающие под его началом, не оставили бы своих детей без средств к существованию. Только жертвуя и действуя во благо ближнего, мы сможем пройти через нынешнее суровое испытание. И только так все мы сможем выиграть в долгосрочной перспективе. В этом, собственно, и состоит глубинный урок Рамадана: жить не сиюминутными импульсами, а разумом и дальновидностью. Дорогие мои соотечественники, единоверцы, братья и сестры!  Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам доброго здравия, сил и стойкости. Да сохранит каждый из нас в это непростое время человеческое достоинство, несмотря на все невзгоды и трудности. Преклоняю колени пред Всевышним, моля Его о том, чтобы мы не очерствели сердцами, но встретили и провели великий  месяц Рамадан так, как и подобает истинным верующим –  с готовностью меняться к лучшему и неустанно помогая людям», – заключил он.

Фото:dumrf.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июля 2020 20:16

«Никто нам не поможет, кроме самих себя»: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил обратился к прихожанам

Владыка напомнил о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. И призвал сограждан и паству к сплочению и взаимопомощи, а не к взаимоосуждению в это сложное время

18 апреля 2020 14:19

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил обратился к прихожанам перед Пасхой (видео)

Владыка поздравил с наступающим праздником и призвал паству переосмыслить свою жизнь в тех особых условиях, в которых в 2020 году наступает Светлое Христово Воскресение

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране