вторник, 16 апреля 2024
Россия нуждается в экспансии, или в защите и восстановлении внутреннего рынка?

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЭкономикаRSS

Россия нуждается в экспансии, или в защите и восстановлении внутреннего рынка?

Россия нуждается в экспансии, или в защите и восстановлении внутреннего рынка?

22 ноября 2011 23:55    Просмотров: 7084

Владимир Банников, © News-Asia

Киргизия предупреждает Россию об опасности вхождения в ВТО, Казахстан же наоборот поддерживает в этом вопросе и собирается также вступить во Всемирную торговую организацию после РФ.

Формальный процесс вступления России в ВТО завершится 16 декабря. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков. А полноправным членом организации Россия станет в середине лета 2012 года, после ратификации всех соглашений.

Так же он отметил, что Россия интересна ВТО, так как российский рынок достаточно емок и перспективен — одна седьмая часть мировой таможенной территории. Отрицательные же последствия присоединения могут быть только для нескольких отраслей.

Согласно проведенным исследованиям последствий присоединения России к ВТО, которых, по словам Медведкова, было десять, «самое пессимистичное — это возможное снижение роста ВВП России на 0,5%».

Однако, несмотря на то, что уже все решено, представители иностранных государств сейчас активно предостерегают Россию от вступления в ВТО. Многие эксперты считают, что членство в этой организации полезно странам с устойчивой экономикой, к которым Россия все еще не относится. К примеру, в 1998 году в ВТО, с надеждой на лучшее будущее, вступила Киргизия. Но, к сожалению, страна получила обратный эффект, говорит киргизский политик, лидер партии «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков. На прошлой неделе 17 ноября, он наряду с другими экспертами, принял участие в конференции по вопросам снижения цен на продукты питания, которая проходила в Уральской государственной сельскохозяйственной академии в Екатеринбурге.

- Следует признать, что во Всемирную торговую организацию мы вступали для притока инвестиций в экономику страны, но этого не случилось. Киргизский рынок не стал конкурентоспособным. Взяв на себя много обязательств, не выполнили их. В итоге оказались в патовой ситуации. В общем, экономическая ситуация после вступления в ВТО только ухудшилась, – отметил в своем докладе Темирбек Асанбеков.

Несмотря на то, что после вступления в торговую организацию для киргизской продукции открылись рынки многих зарубежных стран, пользы от этого не много. По данным Национального статистического комитета республики, за период с 1998 по 2005 год объем экспорта вырос незначительно – с 513,6 млн до 672 млн долл. США, причем доля в нем экспорта в страны СНГ возросла с 35,4% в 2001 году до 45% в 2005. За период с 1998 по 2005 год объем прямых иностранных инвестиций (без учета оттока) увеличился с 136 млн до 210 млн долл. США. Причем если в 1998 году средства преимущественно инвестировались в торговлю (42%) и обрабатывающую промышленность (20,5%), то в 2005 году по объему инвестиций лидирует уже обрабатывающая промышленность (45%), за ней следуют финансовая деятельность (19,5%) и горнодобывающая промышленность (11,6%), а на торговлю приходится лишь 10,4% инвестиций.
Получается, что в результате вступления в ВТО неконтролируемый поток сравнительно недорогих товаров зарубежного производства вытеснил с внутреннего рынка многие отечественные товары сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности. Киргизские предприятия оказались неконкурентоспособными.
Есть факты негативных последствий и в других странах, вступивших в ВТО. К примеру, Польша. После вступления, в начале 90-х большинство автозаводов прекратили свое существование в связи с огромным потоком новых и подержанных иномарок с Запада. А что касается аграрного сектора, то там дела еще хуже.

- Поляки сейчас ругаются – им вместо картошки рекомендуют сажать салат, но они не обращают внимания на эти установки и все равно высаживают картошку, – отметил в своем докладе глава комитета по промышленной и аграрной политике свердловской Областной Думы Владимир Машков. Тем не менее, он отмечает, что решение о вступлении России в ВТО уже принято.

По словам директор института экономики УрО РАН Александра Татаркина, не вызывает сомнений тот факт, что членство в ВТО однозначно выгодней экономически развитым странам, к числу которых Россию пока отнести нельзя. Но и не вступать нельзя, уверен он – глобализация стала необратимым процессом и если не вступить в ВТО, навсегда можно остаться на «обочине» среди тех стран, «которые вечно выпрашивают кредиты».

Так же недавно планировалось, что Россия, Белоруссия и Казахстан вступят в ВТО одновременно как члены Таможенного союза. Однако в этом случае им бы пришлось заново начинать всю процедуру. Поэтому было принято решение об отдельном присоединении.

- Для Казахстана очень важно, чтобы сначала в ВТО вступила Россия, потому что все наши транспортные коридоры в Европу идут через РФ, - подчеркнул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая перед журналистами, 19 ноября.

По словам Назарбаева, Казахстан, Россия и Белоруссия действуют сообща. Они даже подписали соглашение, что Москва, вступив в ВТО, будет по всем позициям поддерживать вступление РК. Еще в начале создания Таможенного союза все государства-члены организации обсуждали вопрос вступления в ВТО.

Назарбаев подчеркнул, что вступать на условиях, на которых вошла Россия, для Казахстана очень выгодно, потому что Россия выторговала для себя более высокие тарифы, чем те, которые у нас есть сейчас.

По его мнению, вступление в ВТО никак не повлияет на Таможенный союз.

Возможно главная цель России не экономическая выгода от ВТО, а участие в обсуждении и принятии решений в области торговли на международном уровне.

Справка: Всемирная торговая организация (ВТО) была учреждена в 1995 году. Штаб-квартира организации расположена в Женеве (Швейцария). В функции ВТО входят организация и обеспечение торговых переговоров среди членов организации, контроль за выполнением торговых соглашений, заключенных между ними, наблюдение за их торговой политикой, а также разрешение торговых споров между ними.

Я рекомендую 13 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.