пятница, 26 апреля 2024
МВД Киргизии отрицает, что главный милиционер страны увольнял подчиненных по политическим мотивам

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

МВД Киргизии отрицает, что главный милиционер страны увольнял подчиненных по политическим мотивам

МВД Киргизии отрицает, что главный милиционер страны увольнял подчиненных по политическим мотивам

27 июля 2011 15:54    Просмотров: 8329

Иван Донис, © News-Asia

Оборонительную позу принял министр внутренних дел Киргизии Зарылбек Рысалиев, после того как накануне, 26 июля, в его адрес прозвучало несколько обвинений со стороны адвоката Токтогула Абдыева, защищающего интересы бывших сотрудников МВД, уволенных, по их словам, по политическим мотивам, а точнее, за лояльность к бывшему руководству правоохранительного ведомства.

Напомним, что накануне, выступая перед журналистами, Токтогул Абдыев обвинил главу МВД в том, что он вмешивается в деятельность судов. В частности, адвокат утверждает, что Зарылбек Рысалиев после апрельских событий лишил рабочих мест свыше 70 сотрудников ведомства за их лояльность к прежнему руководству МВД – генералу Молдомусе Конгантиеву, избитому до полусмерти во время митинга в Нарыне 6 апреля протестующими. Однако те не спасовали и обратились в суд с требованием восстановить их в должности. Практически все иски были рассмотрены и удовлетворены. Это, по данным, Абдыева, и не понравилось министру внутренних дел, который позже направил председателю Верховного суда письмо о том, что суды выносят неправосудные решения. Действия эти адвокат квалифицировал как «вмешательство в деятельность судов» и отметил, что министр должен был быть наказан в уголовном порядке. Однако Генпрокуратура закрывала глаза на действие руководителя правоохранительного ведомства.
Сегодня, 27 июля, Министерство внутренних дел КР выступило с официальным опровержением слов адвоката Абдыев, обвинившего ведомство в лице Зарылбека Рысалиева якобы в “атаке на судебные органы”.

- К сожалению, Токтогул Абдыев плохо подготовился к нападкам и до конца не изучил статьи Уголовного кодекса КР, одна из которых гласит, что “действия виновного образуют состав преступления лишь в случаях, когда они затрагивают дело, находящееся в производстве у судьи”, - отмечают в МВД. - Письмо же Министерства внутренних дел Киргизии, направленное на имя председателя Верховного Суда КР, содержало информацию в отношении дел, по которым судьями уже были вынесены соответствующие решения. Так вот, согласно гражданско-процессуальному кодексу КР, глава МВД республики имеет право апелляционного обжалования судебных актов и определений судов первой инстанции, как сторона, участвующая в деле.

В правоохранительном ведомстве также подчеркивают, что компетентный адвокат должен знать, что толкование законов даётся только органом, принявшим соответствующий нормативный акт (в письме МВД содержались аргументированные ссылки именно на действующие законы), но никак не юристом.

- Хотелось бы обратить внимание адвоката Токтогула Абдыева на недопустимость высказывания с его стороны таких определений  как “набирают молодых безбашенных сотрудников”, а также распространения заведомо ложной и оскорбительной информации, порочащей честь и достоинство сотрудников милиции, что является преступлением частно-публичного обвинения, - отмечают в Министерстве внутренних дел КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.