пятница, 26 апреля 2024
Кыргызстану и Таджикистану грозит значительная инфляция

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

МВФ: В Киргизии и Таджикистане ожидается значительная инфляция

МВФ: В Киргизии и Таджикистане ожидается значительная инфляция

20 мая 2015 10:35    Просмотров: 11865

Александр Шабалин, © News-Asia

Международный валютный фонд прогнозирует двухзначную инфляцию в Киргизии и Таджикистане. Неутешительные данные опубликовало российское издание «Прайм» со ссылкой на майский бюллетень фонда «Перспективы развития региональной экономики» Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Аналитики МВФ считают, что рост инфляции в центральноазиатских странах в значительной степени связан со снижением доходов трудовых мигрантов, выходцев из этих стран, трудящихся в России.

– Страны Центральной Азии зависят не только от цен на нефть, но и от финансовой стабильности России. Важную роль в этом смысле играет объем денежных переводов из России, где велика доля трудовых мигрантов из стран Кавказа и Центральной Азии. С падением российской экономики эти денежные потоки естественным образом замедляются, – говорится в бюллетене.

Специалисты также сошлись во мнении, что Киргизия и Таджикистан, защищая свои международные резервы и поддерживая стоимость денежных переводов в национальной валюте, снизили стоимость своих валют по отношению к доллару США.
 
Согласно документу, в Таджикистане наблюдается самая высокая инфляция среди стран региона. Она составляет 12,8 процента и 6,3 процента в 2015 и 2016 году соответственно. Однако РТ продемонстрирует самый высокий рост ВВП – 10 процентов в 2015 году и 9 процентов в 2016. В Киргизии инфляция в 2015 году достигнет 10,7 процента, в 2016 – 8,6 процента. Рост ВВП будет скромнее, чем у Таджикистана, – 1,7 процента и 3,4 процента соответственно.
 
В МВФ считают, что одолеть инфляцию двум республикам Центральной Азии удастся лишь в том случае, если в этих странах будут проведены структурные реформы.

– Нужно повышать устойчивость за счет внутренних ресурсов, жизненно важно проводить структурные реформы, победить бедность и создавать новые рабочие места, – сообщают эксперты.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.