пятница, 26 апреля 2024
Роза Отунбаева: Эпос “Манас” играет особую роль в единении и сохранении киргизского народа

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / КультураRSS

Роза Отунбаева:

Роза Отунбаева: "Эпос “Манас” играет особую роль в единении и сохранении киргизского народа"

28 июня 2011 14:09    Просмотров: 14335

Иван Донис, © News-Asia

Церемония подписания документа прошла в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова, перед началом которой президент Роза Отунбаева ознакомилась с выставкой, посвященной народному герою.

По данным пресс-службы главы государства, в торжественной речи Отунбаева отметила, что у каждого народа есть  культурное наследие, отражающее  уникальность  этого народа, его обычаев и традиций.

- У кыргызского народа есть эпос «Манас», который является не только самым объемным эпосом во всем мире, но и нашим духовным богатством, бесценным наследием, - уверена глава киргизского государства. - Эпос  устно передавался из поколения в поколение, играл  особую роль в единении и сохранении кыргызского народа. В эпосе отражена не только история народа, но и основная идеология кыргызов – сохранение единства и сплоченности.

Презтдент также отметила, что сейчас проводится активная работа по включению трилогии эпоса «Манас» в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
- Сегодня подписывается исторический документ, - продолжила Отунбаева. - Принимая закон об эпосе «Манас», мы определили основные направления и  алгоритм действий по сохранению и развитию культурного наследия кыргызского народа.
Следующий важный  шаг – это внесение трилогии  «Манас» в список нематериального наследия ЮНЕСКО. В этом плане нам необходимо не только подготовить официальные документы, но и снять фильм об эпосе «Манас», чтобы  Кыргызстан мог продемонстрировать его на специальной сессии организации с участием 47 стран.

Обратила внимание глава государства и на важность культурного, духовного развития личности. Она отметила, что великий эпос “Манас” олицетворяет дух кыргызского народа и в законе заложены нормы, согласно которым государство должно оказывать поддержку развитию исполнительского мастерства манасчи, сохранить и восстановить памятники историко-культурного наследия.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2023 11:03

В Туркменистане с успехом прошли показы Russian Film Festival

В кинотеатре «Беркарар» жители Ашхабада увидели фильмы «Чебурашка», «Волшебники», мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

08 июня 2023 06:41

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Самый кассовый российский фильм зрители увидят бесплатно на Днях российского кино

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.