четверг, 28 марта 2024
Каракалпакстан готов объявить о полной независимости

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Каракалпакстан готов объявить о полной независимости?

Каракалпакстан готов объявить о полной независимости?

29 апреля 2014 13:05    Просмотров: 35235

Игорь Барков, © News-Asia

В последнее время политические объединения Каракалпакстана все чаще поднимают вопрос об объявлении независимости от Узбекистана и проведении референдума по вопросу о вхождении в состав России. Несмотря на то, что автономная республика, находящаяся в составе Узбекистана, не имею общих границ с Российской Федерацией, вопрос объединения муссируется в этом регионе много лет. Первыми о присоединении к России в начале 90-х годов прошлого столетия заговорили местные политики, например, Марат Аралбаев, руководитель партии «Воля народа». В то время существовало несколько политических течений, готовых к объединению с РФ и Казахстаном. Значительная часть населения выступила за провозглашение суверенитета и независимость от Узбекистана.

После событий на Украине жители Каракалпакстана вновь инициировали вопрос о выходе из состава Узбекистана, последовав примеру крымчан. Однако эти действия вызвали настоящую панику у центральной власти. В частности, у Ислама Каримова. Последний в связи с началом протестных движений отправился в регион с инспекцией. Согласно официальной версии, президент Узбекистана выехал в Нукус, чтобы проконтролировать ход строительства Устюртского газохимического комплекса. Окружение же Каримова говорит о том, что глава государства отправился на переговоры с правоохранительными органами Каракалпакстана и главой Верховного совета. Отметим, что руководитель ВС фактически является главой автономии. Известно, что встреча проходила в режиме строгой секретности, поэтому официальные СМИ промолчали о переговорах. Спецслужбы Ташкента взяли под прицел активистов партии «Алга Каракалпакстан». Именно они сегодня активнее всего настаивают на отделении автономии от Узбекистана, вывешивая запрещенные баннера на улицах Нукуса. Время от времени активистов движения вызывают на допросы и пытаются надавить на политических деятелей, запугать их. К слову, именно «Алга Каракалпакстан» рассматривает возможность вхождения в состав России, о чем, правда, открыто пока опасается заявлять. Их позицию разделяют и другие политические движения.

Добавим, что официальный Ташкент неоднократно озвучивал свою позицию по крымскому вопросу, критикуя действия жителей полуострова, а также российских властей. Посему надеяться на то, что авторитарный Узбекистан во главе с Исламом Каримовым одобрит идею жителей Каракалпакии и даст добро на полную независимость, бессмысленно. Скорее, может повториться сценарий андижанского конфликта, о котором провластные журналисты и местная пресса стараются умалчивать.

P.S. По неподтвержденным данным, в ночь на 29 апреля по тревоге были подняты не менее 400 сотрудников ОМОНа. Активисты утверждают, что вооруженные силы перебросили в Ташкент. С какой целью, не уточняется.

Справка News-Asia: Каракалпакстан – автономная республика, расположенная на территории Узбекистана. Регион является самым масштабным по площади и располагается на 166,6 тысячи кв. км. Население автономии составляет свыше 1,7 миллиона человек. Руководителем республики является председатель Верховного совета (Жогаркы Кенеса).
Я рекомендую 11 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.