среда, 24 апреля 2024
Узбекистан опасается протестных настроений в Каракалпакстане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан опасается протестных настроений в Каракалпакстане

Узбекистан опасается протестных настроений в Каракалпакстане

04 июня 2014 14:59    Просмотров: 17952

Иван Донис, © News-Asia

Власти Узбекистана усиливают меры безопасности в Каракалпакстане, опасаясь протестных настроений. Об этом сообщает активист Роман Мамытов со ссылкой на местных жителей. По его данным, в середине мая в некоторых районах автономной республики было введено усиленное патрулирование в вечерние часы с участием сотрудников СНБ. Поступает информация о давлении на активистов гражданского общества.

- Из-за угрозы преследования по сфабрикованному уголовному делу недавно вынужден был бежать за рубеж выпускник МГУ Даулетбай Махамбетов, в последние годы занимавшийся предпринимательством, а также работавший на административной должности в футбольном клубе «Арал». Махамбетов известен как один из основателей каракалпакского студенческого движения «Жайхун» в Москве в 1989 году. В 2008 году он обращался к властям республики с предложением о регистрации новой политической партии. В том же году его допрашивали в Службе национальной безопасности в связи с тем, что он спонсировал издание 1500 экземпляров философско-исторического труда «Калбимнин камысы» («Звук совести») известного писателя Толепбергена Кайыпбергенова. Сюжетная линия книги связана со стремлением каракалпаков к независимости и их политическим контактам с Хивой в начале 19 века, - отмечают местные активисты. - Стали известны некоторые детали ареста в прошлом году Абата Саекеева, работавшего в Нукусе переводчиком международной организации «Врачи без границ». В конце августа 2013 года его допрашивала милиция якобы в связи со взломом помещения офиса, совершенном в ночное время. Под предлогом расследования у него дома и по месту работы были проведены обыски, изъят компьютер. Спецслужбы подозревали, что Саекеев ведет электронную переписку с каракалпакскими оппозиционерами, проживающими за рубежом. Вскоре после этого против Саекеева сфабриковали уголовное обвинение в экономическом преступлении, связанном с подготовкой абитуриентов. По словам родителей, он был арестован 17 сентября 2013 года. В феврале 2014 года Нукусский городской суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. В мае каракалпакский диссидент все еще содержался в следственном изоляторе СИ-9 в Нукусе. Родственники в настоящее время запуганы и отказываются обсуждать подробности дела.

Напомним, политические движения Каракалпакстана инициируют проведение референдума о выходе из состава Узбекистана. В начале 90-х годов регион получил статус автономии, однако сами местные жители настаивают на том, что голосовали за суверенитет. В Конституции Каракалпакстана прописано, что этот статус закреплен за автономией на 20 лет.
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.