пятница, 26 апреля 2024
В Ташкенте сгорел второй рынок за месяц

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Ташкенте сгорел второй рынок за месяц

В Ташкенте сгорел второй рынок за месяц

18 августа 2014 19:00    Просмотров: 9905

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Для двух базаров столицы Узбекистана август выдался очень жарким, в прямом смысле слова. Сначала загорелся посудный рынок «Чинни-бозор»: огонь уничтожил около ста торговых точек. А в ночь с 17 на 18 августа крупный пожар нанёс колоссальный ущерб рынку лесоматериалов– «Тахта-бозор». В обоих случаях причиной возгорания называют нарушение правил пожарной безопасности.

Как сообщила информационная служба МВД РУз, пожар на базаре древесных материалов произошёл 18 августа в 02.24 часов «в результате неправильного обращения с огнем». Прибывшие пожарные расчеты ликвидировали очаги возгорания, обошлось без жертв. Сгорело около 300 квадратных метров древесины.

Неделей раньше, 12 августа после полуночи, от пожара пострадал рынок «Чинни-бозор», где оптом продавалась посуда и бытовая техника. Никто из людей не пострадал, сгорели только магазины. Наутро МВД РУз сообщило, что возгорание произошло «в результате короткого замыкания электропроводки». Также ведомство сообщило, что ущерб был нанесен двадцати торговым точкам.

В свою очередь, независимая информационная служба Uznews.net приводит совсем другие цифры: на посудном рынке в ту ночь пострадало не менее ста торговых точек.

- Магазинам не просто «нанесен ущерб», они сгорели дотла, - сообщает издание, опубликовав фотографии с места происшествия. - Остались только коробки из шлакоблоков или кирпичей.
Кроме того, отмечается, что замкнувшая проводка – не единственная версия случившегося. Некоторые торговцы говорят об умышленных поджогах, связанных с переделом собственности, – правда, почти бездоказательно. Людям показался подозрительным тот факт, что пожар полыхнул в понедельник, когда базары не работают.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.