пятница, 19 апреля 2024
Русскоязычного журналиста Фарафонова признали виновным в разжигании межнациональной розни

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПолитикаRSS

Русскоязычного журналиста Фарафонова признали виновным в разжигании межнациональной розни

03 июля 2012 16:42    Просмотров: 17644

Иван Донис, © News-Asia

В Первомайском районном суде Бишкека сегодня, 3 июня, журналисту и блогеру Владимиру Фарафонову был заочно вынесен обвинительный приговор.

Сам «герой дня», к слову, весь день находился неподалеку от здания суда, ожидая приговора в некоем автомобиле. Судья Алмазбек Молдобаев признал русскоязычного представителя киргизстанских СМИ виновным по статье 299 части 1 и приговорил его к выплате штрафа в размере 50000 сомов (чуть более 1000 долларов США).

Напомним, что Госкомитет национальной безопасности КР обвинил Владимира Фарафонова в разжигании межнациональной розни, пропаганде превосходства одной нации над другой и унижении киргизского этноса устами журналиста.

Гособвинение просило для него 8 лет заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении, однако служители Фемиды решили максимально смягчить наказание, учитывая положительные характеристики, а также факт того, что Фарафонов попадает под суд впервые.

В своем приговоре судья Молдобаев отметил, что Владимир Фарафонов пытался дискредитировать Кыргызстан в глазах мирового сообщество. Кроме того автор скандальных статей якобы умышленно использовал оскорбительные эпитеты, тем самым пытаясь разжечь чуувство ненависти между киргизами, казахами и узбеками, а также подрывал доверие между народами. Была отмечена и однобокость в освещении межэтнических тем.

В свою очередь, на протяжении всего судебного процесса сторона защиты пыталась доказать, что тексты Фарафонова воспринимались гособвинением неадекватно. Журналист, пытаясь оправдаться, подчеркивал, что не превозносил один народ над другим и не хотел оскорбить целую нацию. Его критика была направлена лишь на ее часть, то есть на политиков, бюрократический аппарат, чиновников и так далее. Защита уверяла, что статьи Фарафонова были субъективными, в них выражалась его личная позиция, никому не навязываемая.

Возвращаясь к приговору, отметим, что судья Молдобаев назвал вину Владимира Фарафонова доказанной. В своих тезисах он опирался на выводы экспертов, показания свидетелей. Служитель Фемиды уверен, что часть публикаций журналиста может быть трактована как материал, унижающий определенную национальность. Показания Фарафонова суд назвал очевидой попыткой уйти от ответственности, поскольку действия были совершены намеренно и публично.

Через несколько дней решение суда должно вступить в силу. До этого времени и сам Владимир Фарафонов, и его защитники вправе подать апелляцию, однако журналист вряд ли пойдет на этот шаг, о чем он ранее заявлял в интервью порталу News-Asia.

- Судья поэтапно показал в констатирующей части приговора, как проходил процесс, представив доводы всех сторон, и руководствуясь своими судебными полномочиями и возможностями. Исходя из следственной деятельности, он отбросил ряд обвинений прокуратуры и ограничился штрафом в 500 минимальных расчетных показателей, а это примерно 50000 сомов, - прокомментировала приговор Фарафонову его общественный защитник Токтайым Уметалиева.

– Конечно, мы ожидали полного оправдания, так как Интернет как СМИ в законодательстве не значится. В целом, штраф – это нормальный результат, если учитывать, что ему грозило 8 лет в колонии-поселении.

Если он оплатит штраф, судимости у Фарафонова не будет, она будет погашена. Я хочу сказать спасибо судье. Он при достаточно высоком давлении, при участии сильных политиков-националистов он вынес достаточно объективное решение.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Максат Т. 03 июля 2012 17:41

Справедливое решение суда. Он одновременно и наказан, и не сидит. Может после этого поймет, что оскорблять киргизов публично нельзя иначе тюрьма. Пожалели журика...

Другие новости

07 июля 2021 13:29

Нурсултан Назарбаев предлагал каждому президенту Кыргызстана деньги

Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна еще на начале пути к демократии, но не нужно торопить процесс, и в этом контексте привел в пример Кыргызстан.

01 мая 2021 19:37

Прекратить огонь, отвести войска: Кыргызстан и Таджикистан завершили переговоры по конфликту на границе

В Баткене встретились глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Они приняли протокол из четырех пунктов, куда вошло отведение войск и прекращение огня с обеих сторон. Позже прошла и завершилась и рабочая встреча представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана. По итогам встречи создана совместная рабочая группа для контроля вывода сил и средств на места постоянной дислокации

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране