понедельник, 29 апреля 2024
Таджикские силовики ликвидировали Мулло Абдулло

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Таджикские силовики ликвидировали Мулло Абдулло

Таджикские силовики ликвидировали Мулло Абдулло

15 апреля 2011 19:25    Просмотров: 13726

Алия Курбонова, © News-Asia

Известный таджикский боевик Абдулло Рахимов, более известный как Мулло Абдулло, за которым власти охотились более 10 лет, уничтожен в пятницу, 15 апреля, в результате спецоперации правительственных войск на востоке Таджикистана.

Источники в силовых структурах сообщают, что уничтожены также 10 его сторонников. Говорится как минимум о двух погибших со стороны правительственных войск, в том числе об одном бойце «Альфа».

Мулло Абдулло в годы гражданского противостояния (1992-1997) был известным полевым командиром бывшей Объединенной таджикской оппозиции, который так и не принял условия межтаджикского мирного соглашения и несколько раз за последние годы пытался дестабилизировать ситуацию в стране. Всё это время появлялась самая разная информация о его местонахождении  Афганистан, Пакистан, Восточный Таджикистан. Не исключено, что он получал покровительство и поддержку исламских боевиков.

С этой фигурой таджикские силовики связывают дерзкое вооруженное нападение на колонну военнослужащих в ущелье Камароб Раштского района, которое было совершено осенью прошлого года. Тогда были убиты 26 военнослужащих. После этого на востоке Таджикистана развернулась широкомасштабная спецоперация силовиков по поимке и уничтожению Мулло Абдулло. За несколько месяцев спецоперации правительственным войскам удалось ликвидировать и задержать около полусотни боевиков, так или иначе имеющих отношение к Абдулло. Однако самого главаря боевиков так и не получалось обезвредить.

Эксперты связывают с ликвидацией Мулло Абдулло относительную стабильность в Раштской долине, которая в годы гражданского противостояния была оплотом таджикской оппозиции. Даже после установления мира в стране, Рашт оставался своеобразной «горячей точкой» на карте Таджикистана.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране