понедельник, 29 апреля 2024
Российских полицейских наказали за попытку помочь гастарбайтеру из Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Российских полицейских наказали за попытку помочь гастарбайтеру из Узбекистана

Российских полицейских наказали за попытку помочь гастарбайтеру из Узбекистана

18 апреля 2011 12:19    Просмотров: 12993

Александр Бондаренко, © News-Asia

Скандал разгорается вокруг положения рабочих, ведущих строительство на острове Русский, что под Владивостоком.

На прошлой неделе в полицию обратился гражданин Узбекистана, работающий на одной из строек саммита АТЭС. Потерпевший сообщил, что подвергся издевательствам со стороны двух хулиганов – преступники странным образом забавлялись, прокалывая рабочему уши степлером, а потом и вовсе ограбили.

Проведя доследственную проверку, власти возбудили уголовное дело. В среду 13 апреля полицейский наряд задержал на острове Русский обоих подозреваемых, которые оказались сотрудниками охраны одной из компаний, занимающейся строительством объектов Дальневосточного федерального университета. Когда полицейские везли их в своей машине, дорогу им перегородил грузовик и несколько роскошных джипов, передает NEWSru.com.

Из внедорожников выскочили неизвестные преступники, которые сначала угрозами, а затем и силой попытались отбить у полицейских двоих задержанных. Пользуясь численным перевесом, нападавшие сумели высвободить одного из подозреваемых. Второго стражам порядка удалось удержать в своей машине.

Информацию о происшествии полицейские передали в отделение. Но события приняли неожиданный оборот.
По неофициальной информации, благодаря вмешательству влиятельных людей «сверху», отбитый у нападавших подозреваемый вскоре был отпущен, а в отношении задержавших его полицейских проводит проверку Управление собственной безопасности УВД Приморья.
Таким образом, полицейские могут поплатиться за «незаконное» задержание преступников, издевавшихся над рабочим, которые уже написали жалобы по этому поводу. В то же время злоумышленников, напавших на полицейских и отбивших одного из задержанных, никто не ищет.

При обсуждении информационного сообщения, согласно которому работники органов внутренних дел честно исполняли свой долг, общественное мнение сформировалось преимущественно в поддержку полицейских.
Многие читатели, которые прокомментировали сообщение, убеждены, что при нападении на полицейских последние должны были стрелять, - сообщает «Новый Регион». Один из читателей указал, что на это им давал право новый Федеральный Закон «О полиции» – статья 23, пункт 7. Прозвучало и альтернативное мнение – что вся эта история была выдумана, чтобы таким образом поднять престиж и сформировать общественную поддержку полицейских.

Прозвучала и этническая версия, в которой говорится, что истязавшие узбека охранники – азербайджанцы. На помощь им пришли другие представители азербайджанской диаспоры из чувства национальной солидарности.
Напомним, в феврале сообщалось о побоищах между завезенными из зарубежных стран рабочими и охраной на строительстве различных объектов АТЭС. А в сентябре 2010 года взбунтовались китайские рабочие. По слухам, толпы зарубежных рабочих дрались между собой за миску похлебки, им задерживают зарплату, а живут они в таких тяжелых условиях, что им не хватает даже питьевой воды.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране