суббота, 27 апреля 2024
В Москве нашли город гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Москве нашли город гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана

В Москве нашли город гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана

06 июня 2011 13:13    Просмотров: 14759

Александр Бондаренко, © News-Asia

В лесополосе на западе Москвы найден закрытый городок трудовых мигрантов. Нелегальное поселение было оборудовано всеми благами цивилизации. Ко всему прочему жители городка разводили домашний скот.
 
В начале июня в полицию поступил сигнал о том, что в районе Верейской улицы замечено огромное скопление иностранных рабочих. Для проверки этой информации по указанному адресу были направлены сотрудники УФМС по Западному округу Москвы и полицейские.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесополосе вдоль Верейской улицы было обнаружено нелегальное поселение мигрантов - выходцев из Таджикистана и Узбекистана.
 
Как рассказали корреспонденту ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, как такового входа в "городок" не было. Под железобетонным забором был сделан подкоп полутораметровой глубины, через который и можно было попасть к мигрантам.
 
Оказавшись в нелегальном "городке", полиция была поражена окружающей обстановкой. По сравнению с другими поселениями мигрантов, которые находили на территории столицы раньше, здесь все было обустроено со всеми возможными удобствами: домики на 4-5 человек, туалеты, умывальники, баня, подиумы, устланные коврами, и даже мелкий домашний рогатый скот.
 
Электричество воровали от городских линий электропередач. Воду брали из труб водоканала. Вот только мусор не убирали. Жильцы выбрасывали отходы в овраги, тянущиеся вдоль забора. Поэтому запах в "городке" был специфический.
 
Правила жизни в "общине" устанавливал местный авторитет по имени Али, причем местные неписаные законы были достаточно строгими. В частности, обителям нужно было ежедневно убирать территорию, следить за пожарной безопасностью. Выпивка разрешалась лишь по случаю праздников.
 
В итоге сотрудники московской полиции задержали около ста нелегалов и прямо в "городке" провели дактилоскопию и фотографирование для установления их возможной причастности к преступлениям, совершенным в столице. В настоящее время решается вопрос о депортации нелегальных мигрантов.
 
- Я думаю, что это не последнее нелегальное поселения мигрантов. В последнее время участились случаи обнаружения таких городков. Это связано, прежде всего, с тем, что работодателей не интересует вопрос проживания своих рабочих. Если учесть, что снимать квартиру или комнату нелегальному мигранту не по карману, то они ищут альтернативные пути. Изначально гастарбайтеры селились в заброшенных домах, но с нашей стороны увеличилось количество проверок таких мест. Поэтому им приходится скрываться в более незаметных точках. Они даже не гнушаются того, чтобы жить на кладбище, - рассказал журналистам начальник отдела проведения проверочных мероприятий УФМС по Западному округу Влад Кондратьев.
 
Напомним, недавно незаконное общежитие гастарбайтеров было найдено в подвале Киевского вокзала.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране