воскресенье, 28 апреля 2024
В Казахстане выловили почти полтонны радиоактивной рыбы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане выловили почти полтонны радиоактивной рыбы

В Казахстане выловили почти полтонны радиоактивной рыбы

08 июня 2011 17:27    Просмотров: 10335

Аскар Газизов, © News-Asia

Опасный улов был обнаружен в ходе обычной рейдовой проверки. Как сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Павлодарской области, радиационный фон 435 килограммов карпа и карася превысил норму в 2,5 раза!

Во время операции «Нерест» в сельской зоне Аксу (город в Павлодарском регионе) полицейские остановили легковой автомобиль. В салоне машины стражи порядка обнаружили 15 мешков рыбы. Как пояснил владелец задержанного авто, она была выловлена в водоеме, в который сбрасываются фекалии, и предназначалась для розничной продажи.

После 435 килограммов карпа и карася отправили на экспертизу ,которая установила, что радиационный фон улова составил 50 беккер при норме в 20 беккер! Страшно представить, что было бы если он попал на прилавки магазинов.

Сейчас радиоактивная рыба находятся в ветеринарной лаборатории, где проводится расширенное обследование. Блюстители закона подчеркивают, что по факту изъятия улова проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

К слову, сообщение о радиоактивной рыбе вызвало широкий общественный резонанс. Практически сразу же после распространения информации об изъятии опасного улова представители объединения «Общество защиты природы городов» отправили официальные запросы в областной департамент Госсанэпиднадозора,  отдел природоохранной и ветеринарной полиции и Иртышский департамент экологии. В частности, экологи поинтересовались у чиновников и стражей порядка, почему об источнике радиации - озере, в котором была выловлена рыба, - нет никаких данных и какие опасные вещества в нем содержатся. «зеленые» надеются ,что ответы на их вопросы будут даны в ближайшее время.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране