понедельник, 29 апреля 2024
Казахстан предоставил Омской области землю для объезда строящейся крупной трассы

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан предоставил Омской области землю для объезда крупной строящейся трассы

Казахстан предоставил Омской области землю для объезда крупной строящейся трассы

25 сентября 2020 07:16    Просмотров: 4727

Елена Сташкина, © News-Asia


Руководство МИИР Казахстана приняло участие в церемонии открытия в Омской области России новой автотрассы «Омск – Русская Поляна». Трасса межгосударственного значения в 15, 8 км начала строиться в 2018 году. Цель ее возведения
– укрепление торгово-экономических связей и Казахстана и России, и в целом стран ЕАЭС: по этой части сибирского региона проходит большой поток грузоперевозок.

Пока стратегическая трасса строилась, омичи пользовались маршрутом, частично проходящим через Казахстан. После завершения демаркационных работ на российско-казахстанской границе движение на этом участке будет закрыто, но пока безостановочный проезд граждан России продлили до 1 января 2021 года, чтобы омские дорожники успели построить объезд.

«Это знаменательное событие и для соседней страны, оно играет большую роль в развитии торгово-экономических отношений. Дорога задаст совершенно новую качественную основу для транспортно-логистической связи между странами», – подчеркнул вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берик Камалиев, добавив, что объем взаимодействия в сфере инфраструктурного развития и в области модернизации приграничных пунктов пропуска внешней границы ЕАЭС между двумя странами растет,.

Губернатор Омской области Александр Бурков так же дал высокую оценку проекту,  поблагодарив руководство Казахстана и акима СКО за возможность пользоваться территорией соседнего государства для проезда россиян на время строительства.

«Сегодня у нас исторический день – мы открываем дорогу, которая для нас очень важна. Она связывает два района и связывает нас с дружественным Казахстаном. Здесь идет достаточно интенсивный поток грузоперевозок, а также проживают близкие друг другу по родственным связям люди, которые постоянно пользуются этой дорогой», – отметил он.

Фото: www.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране