воскресенье, 28 апреля 2024
В Таджикистане осужден известный богослов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане осужден известный богослов

В Таджикистане осужден известный богослов

01 февраля 2011 15:31    Просмотров: 12427

Алия Курбонова, © News-Asia

В Таджикистане осужден известный богослов, который под прикрытием обучения азам ислама, проводил, в собственном доме, для молодых людей занятия по диверсионным навыкам.

Как сообщил судья Верховного суда Таджикистана Анварджон Ахмедов, 62-летний религиозный деятель Зайнолобуддин Маннонов, известный среди верующих как Эшони Зайнолобуддин, признан виновным по ст. 189 ч. 1 (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) и 307 прим. 1 ч.2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Уголовного кодекса Таджикистана. «Решением суда он приговорен к 5 годам лишения свободы», - сказал судья.
 
По данным правоохранительных органов, богослов был задержан в сентябре 2010 года по подозрению в причастности к террористическим группировкам, действовавшим на тот момент в Раштском районе (180 км восточнее Душанбе). В ходе предварительного расследования было установлено, что З. Маннонов получил религиозное образование в Пакистане и, вернувшись на родину, стал активным членом запрещенного религиозного движения «Салафия». Вместе с богословом были задержаны и четверо его сыновей, которые в настоящее время ожидают своего приговора.
 
Раштский район в годы гражданской войны 1990-х годов был оплотом Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). Обстановка в регионе, где проживают бывшие полевые командиры, обострилась после дерзкого вооруженного нападения на колонну министерства обороны в сентябре прошлого года, когда погибло 28 солдат и офицеров таджикской армии. Таджикские власти возложили ответственность за это нападение на экс-боевиков Аловуддина Давлатова, более известного как Али Бедаки и Абдулло Рахимова, известного как Мулло Абдулло. 
 
В январе этого года правительственными силами была нейтрализована деятельность Али Бедаки и его террористического подполья. Сам Али Бедаки, а также 8 его боевиков были уничтожены.

Спецоперация по обнаружению других боевиков на востоке Таджикистана продолжается. Правоохранительные и силовые структуры страны уже несколько месяцев находятся на казарменном положении.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

шах 23 февраля 2011 01:12

хорошо сделали его на расстрел надо !! !

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране