воскресенье, 07 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане раскрыт канал производства и сбыта контрафактного алкоголя: изъяты сотни литров спирта и фальшивые акцизные марки Новость дня

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики пресекла деятельность подпольного канала по производству и распространению нелегальной алкогольной продукции. В результате масштабного рейдового мероприятия были обнаружены крупные партии контрафактной водки, а также выявлен нелегальный склад, оборудованный для незаконной деятельности.

Контрольные мероприятия проводились на территории столичного рынка «Берекет Универсал», где инспекторы налоговой службы зафиксировали факт реализации фальсифицированной водки без соответствующих акцизных марок и сопроводительной документации. В общей сложности было изъято 705 бутылок поддельного алкоголя.
Расследование продолжилось за пределами столицы. В селе Маловодное Сокулукского района Чуйской области налоговики вышли на след нелегального склада. В ходе обыска были обнаружены:

  • 137 литров жидкости, предположительно этилового спирта;
  • 73 единицы контрафактной водки;
  • фальсифицированные этикетки и акцизные марки, предназначенные для обмана потребителей и имитации легальной продукции.

Установлено, что склад функционировал вне правового поля — без лицензии и налоговой регистрации. По данному факту уже собраны материалы, которые в ближайшее время будут переданы в правоохранительные органы для правовой квалификации и возбуждения уголовного дела.

Ответственность — до 5 лет лишения свободы
В налоговой службе напомнили, что за незаконную реализацию подакцизной продукции предусмотрена суровая ответственность. Так, штраф за сбыт до 200 единиц продукции без акцизных марок составляет 80 тысяч сомов, а реализация в объеме свыше 200 штук влечёт за собой уголовную ответственность — до 5 лет лишения свободы.

Призыв к предпринимателям и населению: быть бдительными
Налоговые органы настоятельно рекомендуют бизнес-сообществу воздерживаться от торговли алкогольной и табачной продукцией без надлежащей маркировки и строго следовать требованиям законодательства. Особенно важно — проверять подлинность акцизных марок, чтобы избежать попадания под уголовную ответственность.
Гражданам также стоит проявлять особую осторожность при покупке спиртных напитков. Подделки могут не только нанести ущерб здоровью, но и привести к летальному исходу. Любой подозрительный товар должен быть незамедлительно зафиксирован и передан в компетентные органы.

Проверка маркировки — через мобильные приложения
Для удобства и безопасности потребителей разработаны цифровые инструменты:

  • С помощью приложения Salyk.kg можно отсканировать акцизную марку или ввести данные вручную, чтобы убедиться в легальности товара.
  • Через мобильное приложение «Teksher» доступна полная информация о продукции с цифровой маркировкой Data Matrix, которая теперь наносится на алкоголь и табачные изделия.

За последние годы фальсификаты всё чаще становятся причиной отравлений и госпитализаций. Пресечение подобных каналов — это не только защита экономики от теневого оборота, но и прямая охрана здоровья нации.
ГНС Кыргызстана продолжает активную работу по выявлению и пресечению подобных нарушений и призывает каждого гражданина не быть равнодушным: нелегальный алкоголь — это опасность, которую можно и нужно остановить.

Фото: Пресс-служба ГНС

06 сентября 2025 17:33     Комментарии [0]

02 мая 2017 18:13

В Китае родители продержали «одержимого» сына в заточении 33 года

Благодаря «заботе» узник не умеет общаться с людьми и имеет психические отклонения

30 апреля 2017 22:05

В Ошской области Киргизии извлечены из-под оползня тела трех человек

Поисковые работы по извлечению тел остальных сельчан, оставшихся под землей, продолжают почти 400 человек

29 апреля 2017 15:43

В Таджикистане девятиклассницу, делавшую селфи на берегу реки, унесло течением

Вытащить девушку сразу не удалось, ее тело ищут спасатели уже несколько дней

25 апреля 2017 18:15

В Китае молния ударила в журналиста во время прямого эфира

Мужчина выжил и стал героем соцсетей

24 апреля 2017 18:52

В Киргизии шахтеры выжили после почти двух суток под землей

Мужчины оказались заблокированы под 300-метровым слоем воды, выжить им помогло только чудо

21 апреля 2017 20:32

В Киргизии задержан мужчина, готовивший теракт на День Победы

По данным ГКНБ КР, задержанный прошел подготовку в ближневосточных МТО и участвовал в массовых казнях

 1   ...   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   ...   424 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране