среда, 19 августа 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск: в Татарстане объявлен трехдневный траур Новость дня

Семь граждан Узбекистана стали жертвами атаки беспилотников на Нижнекамск в Татарстане. Генеральное консульство Узбекистана в Казани подтвердило гибель граждан республики и выразило соболезнования их семьям. В Татарстане в связи с трагедией объявлен трехдневный траур.

Генконсульство Узбекистана держит ситуацию на контроле

Генеральное консульство Республики Узбекистан в Казани подтвердило информацию о гибели семи граждан страны в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск. Дипломатическое представительство выразило глубокие соболезнования родственникам погибших и сообщило о взаимодействии с российскими компетентными органами. Сотрудники Генконсульства установили контакты с местными следственными органами для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Вопрос о возвращении тел погибших в Узбекистан будет решаться после завершения судебно-медицинских экспертиз и необходимых формальных процедур.

В Татарстане объявлен трехдневный траур

В Татарстане объявлены дни траура по погибшим в результате атаки. Власти региона распорядились организовать необходимые мероприятия по ликвидации последствий произошедшего и оказанию помощи пострадавшим. Жителям региона рекомендуют почтить память погибших, а учреждениям и организациям — соблюдать установленные в дни траура ограничения и памятные мероприятия.
Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Среди погибших — ребенок

По приведенным данным, в результате атаки в Нижнекамске погибли 13 человек, в том числе ребенок. Еще 75 человек обратились за медицинской помощью. 21 пострадавший был госпитализирован. Для оказания дополнительной медицинской помощи в Нижнекамск направили врачебные бригады из Набережных Челнов. Медицинские учреждения региона продолжают оказывать помощь пострадавшим.

Атака затронула производственные и гражданские объекты

По данным российских властей, беспилотники атаковали объекты на территории Татарстана. В Нижнекамске были повреждены как производственные, так и гражданские объекты. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту произошедшего, квалифицировав случившееся как террористический акт. Следователи устанавливают обстоятельства атаки и оценивают ее последствия.
В СК РФ заявили, что на подвергшихся атаке объектах находились гражданские лица, не принимавшие участия в боевых действиях.

В мечетях Татарстана прошли молитвы по погибшим

Память погибших и молитвы за пострадавших почтили в мечетях Татарстана. Соответствующие молитвы прошли во время полуденного намаза. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс в регионе. В дни трехдневного траура жители Татарстана выражают соболезнования семьям погибших. Для Генерального консульства Узбекистана одним из приоритетных вопросов остается взаимодействие с российскими органами по установлению всех обстоятельств гибели граждан республики.
После проведения судебно-медицинских экспертиз и завершения необходимых процедур дипломатическое ведомство намерено содействовать возвращению тел погибших в Узбекистан.
Фото: Максим Богодвид

11 августа 2026 05:05     Комментарии [0]

18 апреля 2017 17:29

В Казахстане школьник спас девочку от педофила

Одиннадцатиклассник бросился на насильника и отбил у него жертву, несмотря на его весовое превосходство, но героем себя не считает

17 апреля 2017 18:28

СМИ: Таджикский полковник - перебежчик Гулмурод Халимов убит в Мосуле

«Правая рука» главы запрещенной в РФ и во многих странах мира террористической организации ИГ попал под ракетный обстрел, боевикам нанесен значительный урон

16 апреля 2017 23:01

В Бишкеке восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки

От столкновения с легковушкой транспортное средство перевернулось и проехало несколько десятков метров на боку

08 апреля 2017 22:00

Киргизстанок и россиянок, погибших на пожаре в Москве, погубила халатность работодателей

Следствие установило, что 17 человек, которые оставались в здании, могли выжить, если бы в типографии соблюдали правила пожарной безопасности и не сделали незаконной перепланировки

07 апреля 2017 21:50

В столице Киргизии на детской площадке нашли гранату

По информации ГКНБ КР, предмет оказался учебным, однако правоохранители начали розыск владельца боеприпаса

06 апреля 2017 17:05

В Таджикистане обезврежен вербовщик МТО, недавно вернувшийся из России

Мужчина согласился сотрудничать со следствием и «сдал» своих пособников, за что получил небольшой срок – 9 лет

 1   ...   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   ...   431 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране