среда, 04 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии Новость дня

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии. Житель столицы, использовавший социальную сеть TikTok для продвижения услуг псевдоцелительства, был признан виновным в обмане граждан и приговорён к реальному лишению свободы.

Как установило следствие, мужчина сознательно выстроил образ «народного целителя», активно используя короткие видеоролики и личные сообщения для привлечения аудитории. В своих публикациях он заявлял о наличии у него сверхъестественных способностей и обещал дистанционную помощь людям, столкнувшимся с тяжёлыми заболеваниями и эмоциональными кризисами.
Ключевым элементом мошеннической схемы стал анализ личных страниц пользователей. Получая информацию о проблемах потенциальных жертв из открытых источников, злоумышленник выходил с ними на контакт и убеждал в необходимости срочного «лечения», требуя денежные переводы. Наиболее уязвимые пользователи воспринимали такие предложения как последнюю надежду.

В результате противоправных действий пострадали по меньшей мере три человека. Общий размер причинённого ущерба превысил 5,5 млн тенге. Следствие также установило, что все полученные средства обвиняемый направлял на участие в азартных играх, не предпринимая никаких действий по оказанию обещанной помощи.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил доказательства, подтверждающие системный и умышленный характер преступлений. Подсудимый признал вину, частично компенсировал материальный ущерб и сотрудничал со следствием. Суд назначил наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу.

Эксперты отмечают, что данное дело выходит за рамки частного судебного разбирательства и отражает более широкий региональный тренд. В условиях активной цифровизации и роста влияния социальных платформ жители стран Центральной Азии всё чаще сталкиваются с трансграничными мошенническими практиками, замаскированными под альтернативную медицину, психологическую помощь или духовные практики.
Специалисты в сфере кибербезопасности подчёркивают, что подобные схемы особенно опасны в многоязычном и межкультурном медиапространстве региона, где доверие к онлайн-контенту остаётся высоким. По их мнению, противодействие таким преступлениям требует не только уголовного преследования, но и системной работы по повышению цифровой грамотности населения.

Прокуратура Казахстана в очередной раз обратилась к гражданам с призывом соблюдать осторожность при получении предложений в социальных сетях, не переводить денежные средства незнакомым лицам и незамедлительно информировать правоохранительные органы о подозрительных аккаунтах. В ведомстве считают, что вынесенный приговор может стать важным сигналом для всего региона о неизбежности ответственности за интернет-мошенничество.
Фото из архива редакции

02 февраля 2026 08:17     Комментарии [0]

22 октября 2014 14:10

В Актау пьяный мужчина скинул на ребенка телевизор, мальчик ослеп

Четырехлетний мальчик, на которого упал телевизор, провел 20 дней в коме. После того как он пришел в себя, врачи зафиксировали у него полную потерю зрения.

22 октября 2014 12:18

В Киргизии суд признал виновным энергетика, продавшего электричество Казахстану

Глава отдела экспорта ОАО «Электрические станции» Кутбидин Нажимдинов обвиняется в незаконной продаже 15 млн. кВтч электроэнергии казахстанской компании. Из материалов дела следует, что энергетик получил за сделку откат в размере 10 тысяч долларов США

21 октября 2014 18:37

В Киргизии депутат парламента оскорбил главу ДПС республики

Так нардеп отреагировал на остановку его автомашины

21 октября 2014 18:08

В китайском зоопарке медведь отгрыз школьнику руку

Во время прогулки по мини-зоопарку в провинции Хэнань девятилетний ребенок решил покормить с руки сидящего в клетке медведя. Хищник предпочёл лакомству протянутую руку

15 октября 2014 18:14

Российских военных авиабазы ОДКБ в Киргизии обвинили в контрабанде авиатоплива

О преступлении пишут местные СМИ, работники авиабазы опровергают их информацию

15 октября 2014 15:03

В Китае самосуд над разлучницами становится нормой?

В китайском городском округе Пуян четыре подруги прямо на оживленной улице беспрепятственно раздели и избили любовницу супруга одной из них. За последние несколько месяцев это уже третья публичная расправа над пассиями неверных мужей.

 1   ...   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   ...   427 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране