среда, 04 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии Новость дня

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии. Житель столицы, использовавший социальную сеть TikTok для продвижения услуг псевдоцелительства, был признан виновным в обмане граждан и приговорён к реальному лишению свободы.

Как установило следствие, мужчина сознательно выстроил образ «народного целителя», активно используя короткие видеоролики и личные сообщения для привлечения аудитории. В своих публикациях он заявлял о наличии у него сверхъестественных способностей и обещал дистанционную помощь людям, столкнувшимся с тяжёлыми заболеваниями и эмоциональными кризисами.
Ключевым элементом мошеннической схемы стал анализ личных страниц пользователей. Получая информацию о проблемах потенциальных жертв из открытых источников, злоумышленник выходил с ними на контакт и убеждал в необходимости срочного «лечения», требуя денежные переводы. Наиболее уязвимые пользователи воспринимали такие предложения как последнюю надежду.

В результате противоправных действий пострадали по меньшей мере три человека. Общий размер причинённого ущерба превысил 5,5 млн тенге. Следствие также установило, что все полученные средства обвиняемый направлял на участие в азартных играх, не предпринимая никаких действий по оказанию обещанной помощи.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил доказательства, подтверждающие системный и умышленный характер преступлений. Подсудимый признал вину, частично компенсировал материальный ущерб и сотрудничал со следствием. Суд назначил наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу.

Эксперты отмечают, что данное дело выходит за рамки частного судебного разбирательства и отражает более широкий региональный тренд. В условиях активной цифровизации и роста влияния социальных платформ жители стран Центральной Азии всё чаще сталкиваются с трансграничными мошенническими практиками, замаскированными под альтернативную медицину, психологическую помощь или духовные практики.
Специалисты в сфере кибербезопасности подчёркивают, что подобные схемы особенно опасны в многоязычном и межкультурном медиапространстве региона, где доверие к онлайн-контенту остаётся высоким. По их мнению, противодействие таким преступлениям требует не только уголовного преследования, но и системной работы по повышению цифровой грамотности населения.

Прокуратура Казахстана в очередной раз обратилась к гражданам с призывом соблюдать осторожность при получении предложений в социальных сетях, не переводить денежные средства незнакомым лицам и незамедлительно информировать правоохранительные органы о подозрительных аккаунтах. В ведомстве считают, что вынесенный приговор может стать важным сигналом для всего региона о неизбежности ответственности за интернет-мошенничество.
Фото из архива редакции

02 февраля 2026 08:17     Комментарии [0]

03 сентября 2014 12:11

Узбекская учительница подожгла себя в одном из отделений милиции

35-летняя учительница облилась бензином и подожгла себя из-за того, что сотрудники милиции избили ее сына. Позже женщина скончалась от ожогов.

02 сентября 2014 15:49

Сыну экс-президента Киргизии угрожают из-за критики вырубки «Аллеи Рапопорта»

Он не исключает, что за угрозами стоят организаторы «Всемирных игр кочевников»

02 сентября 2014 10:02

В Китае мужчина зарезал троих школьников и покончил с собой

Мужчина пришёл в учебное заведение отомстить за то, что его дочь была отчислена из школы за невыполнение летнего домашнего задания

29 августа 2014 16:19

В Киргизии пытаются оспорить закон «О биометрической регистрации граждан»

Иск в Конституционный суд республики подал правозащитник Нурбек Токтакунов

28 августа 2014 14:15

В Москве бизнесмена из Киргизии ограбили на 1,5 миллиона долларов

Преступление совершил водитель-инкассатор, нанятый для охраны денег

28 августа 2014 13:21

Женщин из Киргизии вербуют в религиозно-экстремистскую организацию Хизб-ут-Тахрир через замужество

Такую работу экстремисты проводят во всех регионах страны - на юге республики, Иссык-Куле. Особенно активно вербуют молодых женщин в возрасте 20-25 лет в Нарынской области

 1   ...   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   ...   427 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране