суббота, 26 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД). В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что группа сотрудников отдела дорожного надзора ГУОБДД, злоупотребляя должностными полномочиями, наладила незаконный механизм выдачи разрешений на размещение рекламных наклеек на кузовах автомобилей.

Согласно действующему законодательству, данные разрешения предоставляются гражданам и организациям бесплатно при условии правильного оформления заявления и предоставления всей необходимой информации. Однако инспекторы намеренно создавали искусственные барьеры, затягивали процесс рассмотрения заявок и вынуждали заявителей к передаче денежных средств в обмен на ускоренное оформление документов.

Как сообщают в ГКНБ, основной фигурант дела — сотрудник ГУОБДД, известный по инициалам как М.А.З., был задержан 22 апреля 2025 года в результате совместной спецоперации с сотрудниками Службы внутренней безопасности ГУВД по городу Бишкек. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания Следственного изолятора ГКНБ КР.

«Факт вымогательства денег за услуги, которые по закону предоставляются бесплатно, представляет собой прямое нарушение антикоррупционного законодательства и подрывает доверие граждан к правоохранительной системе. Работа по установлению других участников схемы продолжается. Мы будем добиваться привлечения к ответственности всех причастных лиц», — отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках расследования устанавливаются возможные сообщники, а также объем полученной незаконной выгоды. Следствие не исключает, что подобные схемы могли действовать и в других подразделениях ведомства.
ГКНБ КР подчёркивает свою решимость в борьбе с коррупцией на всех уровнях государственной службы и призывает граждан сообщать о фактах вымогательства и злоупотребления служебным положением.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

23 апреля 2025 13:34     Комментарии [0]

06 сентября 2010 11:53

Теракт в столице Таджикистана

Взрыв, прогремевший в ночь на понедельник в дискоклубе «Дусти» города Душанбе, признан терактом.

05 сентября 2010 15:29

Узбекский чайханщик в прицеле киргизских спецслужб

Шамсиддин Султонов, владелец чайханы «Яхши ният» села Юкори вуадиль Ферганского района Ферганской области Узбекистана, в которой накануне были задержаны два киргизских офицера, учинивших в пьяном угаре дебош и погром, намерен обратиться за помощью в правоохранительные органы.

04 сентября 2010 12:06

В Казахстане охранников наркодиспансера посадили за пытки

В Костанае (административном центре Костанайской области Казахстана) вынесен приговор сотрудникам охранного агентства, избивавших пациентов местного наркодиспансера.

04 сентября 2010 12:04

Жителей Киргизии задержали за дебош на конопляном поле

В Джалалабадской области Киргизии (на юге страны) задержаны местные жители, причастные к недавнему нападению на сотрудников милиции.

04 сентября 2010 11:26

Уральские милиционеры подтвердили, что автохулиганы из Тюмени – «мальчики-мажоры»

Однако пока правоохранители не спешат раскрывать личности депутатских сынков до их поимки

03 сентября 2010 17:54

В Таджикском городе Худжанд усилили охрану

Жизненно важные объекты города Худжанд - административного центра Согдийской области Таджикистана (север республики) - взяты под усиленную охрану, сообщили источники CA-News в данном городе.

 1   ...   401   402   403   404   405   406   407   408   409   410   411   412   413   414   415   416   417   418   419   420   421   422   423 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране