среда, 23 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / КультураRSS

Культура Кыргызстана ярко зазвучала на юбилейном форуме «Дети Содружества» в Беларуси Новость дня

В Беларуси завершился X Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества», который объединил школьников из стран СНГ. Важное место в программе форума заняла делегация Кыргызской Республики, представившая богатую историю, культуру и национальные традиции своей страны. Юные представители Кыргызстана с теплотой и гордостью рассказали сверстникам о своей Родине. Участникам форума были представлены музыкальные произведения выдающегося кыргызского композитора Атая Огонбаева, народные танцы и элементы самобытного фольклора. Особое внимание гости уделили героическому эпосу «Манас», отражающему историческую память, дух и идентичность кыргызского народа.

Танец гор, степей и озёр

Во время творческой программы школьники показали национальные танцы, в которых отразили красоту природы Кыргызстана — величественные горы Тянь-Шаня, бескрайние степи и кристально чистые озера. Каждый элемент танца сопровождался рассказом о его символике и значении, что позволило участникам форума глубже понять культурный код кыргызского народа.
Также ребята представили подвижную народную игру «Аркан тартыш» (перетягивание каната), вызвавшую оживлённый интерес у сверстников из других стран. Атмосфера спортивного соперничества и взаимной поддержки стала настоящим украшением дня.

Дипломатическая поддержка и символическое значение

Форум посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрбол Султанбаев. Он напомнил, что идея проведения форума «Дети Содружества» была инициирована именно Кыргызстаном — впервые мероприятие прошло на берегу озера Иссык-Куль и с тех пор стало доброй традицией.
По словам дипломата, нынешняя делегация была сформирована из талантливых школьников, проявивших себя в учебе, олимпиадах, конкурсах и общественной деятельности. Представлены были все регионы страны, что символизировало национальное единство и гордость за культурное наследие Кыргызстана.

Обращение от Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана

С приветственным словом к участникам юбилейного форума обратился Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Тургунбек уулу. В своём послании он подчеркнул, что основная цель форума — это укрепление дружбы, взаимопонимания и партнёрства между молодыми поколениями стран СНГ.  «Форум „Дети Содружества“, ставший доброй традицией, — это не просто площадка для общения. Это начало будущего сотрудничества, шаг к совместному будущему. Ведь именно вы — наше будущее», — отметил глава парламента. Он пожелал юным участникам стремления к знаниям, крепкого здоровья, счастья и больших достижений, выразив надежду, что среди них вырастут новые Айтматовы и Гагарины — личности, способные покорить мир своими идеями и открытиями.

Форум памяти, дружбы и будущего

Юбилейный X форум прошёл под знаковым лозунгом: «80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Память и единство поколений». Он стал не только площадкой для культурного обмена, но и пространством, где обсуждались важные темы исторической преемственности и общего будущего стран постсоветского пространства.
В мероприятии приняли участие школьники из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Все они принесли частицу своей культуры, поделились традициями, подружились и нашли общий язык — язык уважения, добра и мира.

Организаторами форума выступили Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ (МПА СНГ) и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
Фото предоставлено пресс-службой Секретариата Совета МПА СНГ

22 июля 2025 06:54     Комментарии [0]

26 октября 2012 16:38

Российские гастроли оркестра, присвоившего себе имя Поля Мориа, могут обернуться большим скандалом

Вдова знаменитого композитора и дирижера называет музыкальный коллектив, направляющийся на выступления в Россию, двойниками, а рекламу турне – лживой

17 октября 2012 12:21

В Туркменистане подведены итоги творческого конкурса по воспеванию президента

Среди награжденных: деятели литературы, культуры и искусства, творческие коллективы государственных газет, журналов и всех телерадиоканалов

12 октября 2012 15:02

Нобелевская премия по литературе присуждена китайскому писателю Мо Яню

Мо Янь - это псевдоним 57-летнего китайского прозаика, который в переводе означает «молчи»

10 октября 2012 16:35

«Пустой дом» киргизского режиссера Нурбека Эгена претендует на премию «Оскар»

Картина попала в предварительный список номинантов в категории «лучший фильм на иностранном языке»

08 октября 2012 12:10

В Бишкеке пройдут дни поэзии Марины Цветаевой

Цикл мероприятий будет посвящен 120-летию великой российской поэтессы

30 сентября 2012 20:06

Генпрокуратура Киргизии запретила показ фильма «Я – гей и мусульманин»

Фильм повествует о правах сексуальных меньшинств в мусульманских странах

 1   ...   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   ...   128 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране