суббота, 20 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / КультураRSS

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане Новость дня

C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие организовано РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, Фонда кино и Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.  

География «путешествий» российского кино в этом году включает целый ряд стран СНГ, Латинской Америки, Азии, Африки: в начале апреля состоялся Фестиваль российского кино в Республике Куба; также, параллельно с показами в Казахстане фестиваль пройдет и в Кыргызской Республике.

Программа бесплатных показов в Казахстане включает фэнтези «Бременские музыканты» (реж. Алексей Нужный) – второй самый кассовый фильм в российском кинопрокате в 2024 году; комедию «Поехавшая» (реж. Антон Маслов) с участием известного казахстанского актера Аскара Ильясова; фильм-катастрофу «Снегирь» (реж. Борис Хлебников) и военно-историческую драму «Воздух» (реж. Алексей Герман-младший). В честь празднования Дня космонавтики также состоится специальный показ первого художественного фильма, снятого в космосе, «Вызов» (реж. Клим Шипенко).

Кинопоказы в Астане пройдут на площадках Телерадиокомплекса «Казмедиа», Русского Дома в Астане, киноцентра «Арман Asia Park». В Алматы зрителей ждут в кинотеатре «Арман Достык» и Русском Доме. Фильмы будут сопровождаться субтитрами на казахском языке.

В фестивале примут участие российские кинематографисты: режиссеры, актеры, продюсеры. Также в состав делегации войдут директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко, генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

В рамках фестиваля запланированы творческие встречи и мастер-классы участников мероприятия в Казахстанском филиале МГУ и Казахском Национальном Университете Искусств, круглый стол по производству и продвижению казахстанского и российского кино на взаимных рынках. Ряд встреч пройдет в рамках выставочного проекта «Поехали! (сказано на Байконуре)» Русского дома в Астане, приуроченного к 90-летию Юрия Гагарина.

08 апреля 2024 15:12     Комментарии [0]

22 февраля 2021 14:48

В Бишкеке состоится премьера постановки «Ночь перед Рождеством»

Постановку осуществила выпускница Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Алия Аджибаева, ранее она окончила Бишкекское хореографическое училище им. Ч. Базарбаева. Работа над спектаклем ведется уже более полугода.

17 февраля 2021 12:32

В Бишкеке откроется выставка классика кыргызской живописи Федора Стукошина

Часть работ к 107-летию живописца его родственники для широкой публики представят впервые

08 февраля 2021 10:14

В Бишкеке возобновляет показ спектаклей Русский театр

Русский театр возобновляет показы спектаклей. 13 и 14 февраля состоится открытие 86-го театрального сезона.

01 февраля 2021 09:16

В УрФУ откроют выставку к 90-летию со дня рождения Бориса Ельцина

1 февраля в Уральском федеральном университете начнет работу выставка, приуроченная к юбилею выпускника вуза, первого Президента России Бориса Ельцина.

03 января 2021 16:35

Российский продюсер планирует снять масштабный кинопроект в Ала-Арче

Съемки частично планируются и в национальном паркет Ала-Арча (Кыргызстан). Часть кадров будет использована в первой части кинопроекта.

22 декабря 2020 06:55

Детям из Кыргызстана расскажут о Великих русских живописцах

В республике в рамках международного образовательно-просветительского проекта «Вместе. To gather» (#rutogather), проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью развития интереса к изучению русского языка и культуры в разных странах у детей-билингвалов, проходят онлайн-марафон «Об искусстве. Просто» и творческий конкурс «История русского искусства глазами детей», посвященные русской культуре 19-20 веков.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   117 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране