понедельник, 09 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / КультураRSS

Оперное искусство — в сельскую школу: в Чуйской области прошёл просветительский концерт солистов театра оперы и балета Новость дня

6 февраля в средней школе имени Орозалы Текеева, расположенной в селе Букара Панфиловского района Чуйской области, состоялся концерт солистов Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева. Культурно-просветительское мероприятие было организовано с целью познакомить школьников с миром классической музыки и профессионального оперного искусства.

Классика, доступная каждому

Инициатором проекта выступила режиссёр театра Найля Рахмадиева. Жители села с большим интересом и нетерпением ожидали приезд артистов. Спортивный зал школы, переоборудованный под концертную площадку, смог вместить всех желающих — учащихся, их родителей, друзей и односельчан.
Перед зрителями выступили народный артист Кыргызской Республики Бактыбек Ыбыкеев, заслуженные артисты Айзирек Момунова, Айбек Саралаев, Нуржигит Асанов, лауреаты международных конкурсов Христина Севостьянова, Салыйма Маматова и Мурат Дербишалиев. Концертмейстером программы стала Нуржан Токтобекова. В исполнении солистов прозвучали арии и вокальные произведения из опер мировой классики — Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Шарля Гуно, Руджеро Леонкавалло, а также сочинения кыргызских композиторов Насыра Давлесова, Калыйа Молдобасанова, Абдыласа Огонбаева, Абдылда Айталиева, Мусы Баетова и других.

Первое знакомство с оперой

Школьники слушали выступления, затаив дыхание. Для многих из них это стало первым живым знакомством с профессиональным оперным вокалом. Главная цель мероприятия — сделать оперное искусство понятным, близким и доступным для детской аудитории — была достигнута в полной мере.

Мастер-классы и живое общение

Настоящим сюрпризом для учащихся стало проведение мастер-классов. Народный артист КР, баритон Бактыбек Ыбыкеев поделился секретами вокального мастерства, а художница Зульфия Акимова из Галереи «М», работающей под руководством директора Мээрим Акматкуловой, провела занятие по изобразительному искусству.
Дети получили редкую возможность пообщаться с профессионалами высокого уровня в неформальной обстановке, задать интересующие вопросы и узнать больше о творческих профессиях. В формате интерактивного диалога участники приоткрыли для себя тайны музыкального и художественного искусства.

Тёплая атмосфера и живой отклик

Зрители провожали артистов продолжительными аплодисментами и словами искренней благодарности. Встреча прошла в тёплой и вдохновляющей атмосфере, наполненной музыкой, живописью и ощущением гармонии. После завершения концерта гости ещё долго не расходились, с воодушевлением обсуждая увиденное и услышанное.
Организаторы выразили надежду, что подобные культурные встречи оставят заметный след в сердцах детей и станут стимулом к дальнейшему интересу к классическому искусству.
Фото пресс-служба театра

Сегодня 07:27     Комментарии [0]

24 августа 2010 18:11

Киргизстанка приняла участие в конкурсе «Мисс Азия США 2010»

Представительница Киргизии впервые приняла участие в 22-м ежегодном конкурсе «Мисс Азия США 2010», который прошел в Лос-Анжелесе.

13 августа 2010 15:47

Михаил Плетнев выступит вместе с Российским национальным оркестром в Варшаве 15 августа

Руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев выступит 15 августа за дирижерским пультом, возглавляемого им коллектива в Варшаве.

11 августа 2010 11:36

с 18 по 22 августа в г. Хэйхэ пройдет Китайско-российский фестиваль культуры

с 18 по 22 августа в г. Хэйхэ пройдет Китайско-российский фестиваль культуры, в рамках которого запланированы 7 тематических мероприятий, включая, выставку-продажу товаров культурной индустрии двух стран, отраслевые торговые переговоры и художественные выступления.

10 августа 2010 16:28

Таджикские журналисты сняли фильм о жизни мусульман в США после 11 сентября

Таджикские журналисты сняли фильм о том, как живут мусульмане в США после событий 11 сентября 2001 года. «От молитвы до молитвы», так называется фильм, подготовленный съемочной группой журналистов из Таджикистана о влиянии событий 11 сентября 2001 года на мусульман и представителей других мировых религий живущих сегодня в Америке.

03 августа 2010 17:05

Воспитанники театра «Тунгуч» (Кыргызстан) заняли первое место на международном детском фестивале в Китае

Юные воспитанники театра «Тунгуч» заняли первое место на международном детском фестивале в Китае в городе Урумчи. Об этом сообщает пресс-служба Конгресса женщин КР.

03 августа 2010 16:36

В филармонии Екатеринбурга стартует сезон общедоступных концертов

Филармония объявляет старт общедоступным концертам. 50-100 рублей - такова цена билета на концерты в августе. В рамках проекта "Встретимся в филармонии!"- представление раритетных инструментов большого оркестра и парад исполнительского мастерства, сообщает пресс-служба филармонии.

 1   ...   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране