пятница, 24 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ЭкономикаRSS

В Китае представили первый туристический трамвай на водородном топливе: экологичный транспорт для холодного климата Новость дня

16 октября 2025 года в китайском городе Чанчунь (провинция Цзилинь) с производственной линии сошёл первый в стране туристический трамвай, работающий на водородном топливе. Это значимое событие стало новым этапом в развитии экологически чистого транспорта КНР и символом технологического прорыва в сфере городской мобильности.

Чистая энергия и отказ от проводов

В основе нового трамвая — инновационная водородная силовая установка, позволяющая транспорту двигаться без вредных выбросов в атмосферу. В отличие от традиционных трамваев, водородная модель не требует подключения к контактной сети, что значительно упрощает инфраструктурные требования и снижает затраты на обслуживание.
В результате — нулевой уровень выбросов углекислого газа, высокая автономность и экологичность, что делает новый трамвай особенно актуальным на фоне усиливающейся борьбы с загрязнением воздуха в городах Китая.

Создан для работы в экстремальных условиях

Одной из ключевых особенностей разработки стала её устойчивость к низким температурам, что критически важно для регионов с суровым климатом. Северо-восток Китая, включая провинцию Цзилинь, известен холодными зимами, которые негативно влияют на производительность обычных аккумуляторных систем.
Инженеры смогли решить эту задачу, разработав систему водородного питания, способную эффективно функционировать даже при сильных морозах. Это делает водородный трамвай одним из немногих видов транспорта, оптимизированных под эксплуатацию в условиях низких температур без снижения мощности и надёжности.

Гибкость конструкции и масштабируемость

Новый туристический трамвай поддерживает модульную компоновку: его состав может быть расширен до шести вагонов, в зависимости от пассажиропотока и туристической нагрузки. Такая гибкость делает его универсальным решением как для массовых перевозок, так и для туристических маршрутов, где важны как вместимость, так и комфорт.

Водородная стратегия Китая

Появление водородного трамвая в Китае — не случайность, а часть национальной стратегии по декарбонизации транспорта. В рамках амбициозной программы по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, Китай активно инвестирует в развитие водородных технологий, расширяя использование экологически чистого топлива не только в легковом, но и в общественном транспорте.
Ранее в стране уже появились водородные автобусы, грузовики и поезда, однако туристический трамвай в Чанчуне стал первым в своём классе.

Будущее трамвая: экспортный потенциал и интерес других регионов

Эксперты отмечают, что с учётом устойчивого спроса на экологичный транспорт, новый трамвай имеет высокий экспортный потенциал, особенно в страны с холодным климатом и развивающейся городской инфраструктурой. Разработка может быть интересна как городским властям, так и частным операторам туристических маршрутов.
Фото: Жэньминь жибао

20 октября 2025 06:36     Комментарии [0]

15 августа 2012 16:58

Минимальная зарплата в Таджикистане вырастет в 2,5 раза

Повышенные пенсии, стипендии и заработные платы, по данным правительства, начнут выплачивать уже с 1 сентября 2012 года

08 августа 2012 14:53

Глава тендерной комиссии Министерства экономики Киргизии уличен в многомиллионных махинациях

Действия чиновника, по предварительным данным, нанесли республике ущерб более чем на 11 миллионов сомов

07 августа 2012 16:48

Министр финансов Киргизии предложил лишить пенсии всех пенсионеров страны

Глава ведомства Акылбек Жапаров отметил, что инициатива рассчитана на работающих пожилых людей

01 августа 2012 17:45

Около 80 процентов прибыли выводится из Киргизии за рубеж

Такие данные озвучил 1 августа на Всемирном конгрессе соотечественников в Бишкеке ректор Академии управления при президенте КР Чингиз Шамшиев

27 июля 2012 15:18

Впервые в Екатеринбурге пройдет Национальный Инвестиционный Форум «Муниципальная Россия»

Уральская столица выбрана в 2012 году в качестве площадки для проведения пятого по счету форума неслучайно

27 июля 2012 14:14

Ущерб от махинаций в МТС-Узбекистан составляет около 250 миллионов долларов

Генеральная прокуратура Узбекистана обвиняет российские СМИ и компанию МТС в попытке «оказания давления на следствие» и призывает средства массовой информации к объективному и всестороннему освещению хода расследования

 1   ...   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   ...   221 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране