суббота, 31 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ЭкономикаRSS

Узбекистан и Росатом формируют стратегический альянс в атомной энергетике и обращении с отходами Новость дня

Узбекистан и Россия выходят на новый уровень сотрудничества в сфере мирного атома. Управляющая компания топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» и Агентство «Узатом» подписали меморандум о взаимопонимании, который закладывает основу для комплексного партнёрства. Соглашение охватывает не только подготовку кадров и обмен технологиями, но и ключевую сферу — создание в Узбекистане национальной системы безопасного обращения с радиоактивными отходами.
Документ, подписанный между профильными структурами двух стран, носит стратегический характер и выходит за рамки текущих проектов, таких как строительство первой в Узбекистане АЭС. Он предусматривает три основных направления сотрудничества.

Создание национальной системы безопасности

Наиболее значимым аспектом меморандума является договорённость о российской экспертной поддержке в развитии в Узбекистане полноценной системы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. Для страны, только начинающей свой путь в большой атомной энергетике, создание такой системы с нуля — критически важная задача, определяющая долгосрочную экологическую безопасность.
«Росатом обладает одним из самых передовых в мире опытов в замыкании ядерного топливного цикла, транспортировке, переработке и долгосрочному захоронению РАО. Передача этих знаний Узбекистану — это шаг к созданию в Центральной Азии современного, безопасного и технологичного атомно-энергетического кластера», — отмечает отраслевой эксперт.

Подготовка кадров и технологический трансфер

Вторым столпом соглашения стала кадровая и научная кооперация. «Росатом» будет содействовать подготовке узбекских специалистов в профильных вузах и учебных центрах России, а также организует обмен передовыми техническими и научными решениями. Это создаёт основу для технологического суверенитета Узбекистана в атомной сфере в долгосрочной перспективе.
Параллельно стороны договорились о развитии взаимодействия в коммерческой сфере, что открывает возможности для совместных проектов и возможного участия узбекских предприятий в цепочках поставок для атомной отрасли.

Контекст: от АЭС к полному циклу

Подписание меморандума логично продолжает активное развитие российско-узбекского сотрудничества в атомной области. Ранее «Росатом» получил контракт на строительство первой в Узбекистане АЭС с двумя энергоблоками поколения «3+» в районе озера Тузкан в Джизакской области. Новое соглашение затрагивает следующую, не менее важную фазу — обеспечение безопасной и sustainable эксплуатации не только будущей станции, но и других объектов, использующих радиационные технологии в медицине, промышленности и науке.
Это сотрудничество укрепляет позиции России как стратегического партнёра в высокотехнологичных отраслях и демонстрирует комплексный подход Узбекистана к развитию атомной энергетики, где вопросам безопасности и кадров уделяется первостепенное внимание.
Фото: Макет будущей узбекской АЭС. Автор: Бахром Хатамов.

30 января 2026 07:42     Комментарии [0]

02 марта 2012 20:07

При вступлении в Таможенный союз Кыргызстан будет просить льготы для легкой промышленности

Об этом сегодня, 2 марта, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев

29 февраля 2012 14:13

Предвыборные обещания Путина обойдутся России в 161 миллиард долларов

К такому выводу пришли эксперты, оценившие стоимость победы кандидата

25 февраля 2012 20:28

Россия заплатит за аренду авиабазы "Кант", но Москва напоминает о госдолге Киргизии перед РФ

Государственный долг Киргизии перед Российской Федерацией составляет почти полмиллиарда долларов

20 февраля 2012 11:39

Китай открыл окно на рынки Европы и России

После длительных переговоров было принято решение о создании в Челябинской области логистической базы. Которая должна стать для товаров из Поднебесной опорным пунктом, через который они будут поставляться в Россию и, возможно, в Европу

15 февраля 2012 18:26

Присоединение Киргизии к Таможенному союзу скажется на международной торговле

Так считают эксперты Центральноазиатского института свободного рынка

02 февраля 2012 14:22

Китайский юань получит статус резервной мировой валюты

K 2020-2025 году Китаю удастся реализовать свою стратегию по созданию международного финансового центра в Шанхае, а также получению юанем статуса резервной мировой валюты

 1   ...   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   ...   224 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране