воскресенье, 07 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ЭкономикаRSS

Товарооборот Туркменистана и Китая превысил 8,3 млрд долларов: газ остаётся ключевым экспортным направлением Новость дня

По данным Главного таможенного управления Китая, товарооборот между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой за период январь–октябрь текущего года достиг 8 млрд 343 млн 699 тыс. долларов США. Эти показатели подтверждают устойчивую динамику развития двусторонней торговли и сохраняют Китай в числе крупнейших внешнеэкономических партнёров Туркменистана.

Экспорт Туркменистана значительно превышает импорт

Основной объём товарооборота пришёлся на поставки туркменской продукции. За десять месяцев Туркменистан экспортировал в Китай товары на сумму более 7 млрд долларов — в частности, 7 млрд 059 млн 077 тыс. долларов США.
Импорт китайской продукции за аналогичный период составил около 1 млрд 284 млн 622 тыс. долларов США, что демонстрирует заметный дисбаланс в структуре взаимной торговли, характерный для последних лет.

Природный газ — главный драйвер торговых отношений

Как отмечают аналитики, львиная доля экспорта Туркменистана в Китай приходится на природный газ, который поставляется по системе транзитных газопроводов, соединяющих страны Центральной Азии с китайским рынком. Туркменистан остаётся крупнейшим поставщиком газа в КНР среди государств региона, обеспечивая важную часть китайских потребностей в природных энергоресурсах.
Наращивание поставок энергоносителей, по мнению экспертов, способствует укреплению стратегического партнёрства между Ашхабадом и Пекином, а также создаёт благоприятный фундамент для реализации новых совместных проектов в энергетике, промышленности и логистике.

Торговля продолжает расти: перспективы сотрудничества

Экономисты отмечают, что показатели за десять месяцев демонстрируют устойчивый тренд роста товарооборота, что связано как с повышением спроса на природный газ в КНР, так и с расширением экономических связей на фоне реализации инициативы «Один пояс — один путь». В перспективе стороны рассматривают возможности диверсификации торговли и увеличения доли несырьевых товаров.
По мнению наблюдателей, активное развитие инфраструктуры, усиление инвестиционного диалога и модернизация газотранспортной системы Центральной Азии могут стать ключевыми факторами дальнейшего роста двусторонней торговли.

Фото из архива редакции

05 декабря 2025 15:28     Комментарии [0]

20 октября 2011 10:49

Киргизия станет полноправным членом Таможенного союза

Решение об этом вчера, 19 октября, приняли главы правительств стран ЕврАзЭС

12 октября 2011 17:07

Нового финансового кризиса в России не будет

В России на долю частных инвестиций приходится около 0,07% инвестиций, в то время как в Америке — 10%

11 октября 2011 13:40

Помощь США Узбекистану: в чем опасность для России?

Многие резкие повороты в американской внешней политике, в принципе, были предсказуемы сразу же после прихода в Белый дом нового хозяина - это и потепление отношений с Россией, и похолодание с Израилем, но многие «периферийные» направления, казалось, останутся неизменными. Но нет, Вашингтон и на этом направлении действует решительно и довольно революционно, например, сокращая сотрудничество с Пакистаном и наращивая с Узбекистаном

06 октября 2011 18:23

Стоимость строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан может повыситься еще на 1 миллиард долларов

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков

01 октября 2011 09:33

Киргизия входит в пятерку крупнейших импортеров швейной продукции России

Об этом сообщает Швейцарское бюро по сотрудничеству в Кыргызской Республике

28 сентября 2011 19:34

Ассоциация гильдий соотечественников Киргизии привлекла в экономику республики порядка 12,1 миллиона долларов инвестиций

Об этом было заявлено сегодня, 28 сентября, руководством АГС на встрече с журналистами

 1   ...   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   ...   223 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране