четверг, 03 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КазахстанRSS

Юные патриоты из Узбекистана участвуют в международных военно-патриотических сборах «Айбын-2025» в Казахстане Новость дня

Молодёжная делегация из Узбекистана прибыла в Казахстан для участия в ежегодных международных военно-патриотических сборах «Айбын-2025», которые проходят на базе одного из военных учебных центров. Масштабное мероприятие объединило более 700 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из шести стран: Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Участники представляют кадетские корпуса, военно-патриотические клубы и специализированные учебные заведения.

Программа сборов насыщена и разнообразна. Юношей и девушек ждут интеллектуальные турниры, конкурсы на знание истории, а также практические испытания — соревнования по стрельбе из пневматического оружия, нормативы по неполной сборке и разборке автомата Калашникова АК-74, военизированные эстафеты и мастер-классы от инструкторов вооружённых сил.

Отдельное внимание в этом году уделено современным технологиям — одним из ключевых конкурсов стал турнир по робототехнике, где участники демонстрируют навыки в программировании и сборке автономных технических устройств, применимых в сфере безопасности и обороны.

Участие узбекской делегации в таких сборах способствует укреплению международного молодёжного сотрудничества, развитию патриотизма и формированию интереса к военной службе. Представители Министерства обороны Узбекистана отметили, что участие в «Айбыне» не только даёт практические навыки, но и расширяет кругозор молодых людей, формирует чувство ответственности, дисциплины и командного духа.

Сборы продлятся до конца недели, после чего состоится торжественное награждение победителей и церемония закрытия.
Фото: Sputnik Узбекистан

29 июня 2025 06:17     Комментарии [0]

05 декабря 2011 16:41

Казахстан: В ходе спецоперации уничтожена террористическая группа

Во время выполнения задания получили ранения и погибли два сотрудника спецподразделения службы "Арыстан"

29 ноября 2011 20:19

Казахстан: в Алма-Ате откроется метро

Алма-Атинский метрополитен станет первым метро в Казахстане и вторым в Центральной Азии (после Ташкентского метрополитена)

23 ноября 2011 15:40

Экипаж МКС благополучно приземлился в Казахстане

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и японец Сатоси Фурукава

23 ноября 2011 14:21

В Казахстане человека арестовали за попытку продемонстрировать труп своего брата, изуродованного в тюрьме

Брат погибшего Шамиля Ярославлева был задержан сотрудниками дорожной полиции и доставлен в Департамент внутренних дел Астаны

22 ноября 2011 10:01

Кто противостоит американцам в Средней Азии или почему ШОС не расширяется?

Шанхайская организация сотрудничества, которая минувшим летом отпраздновала десятилетний юбилей со дня своего основания, когда-то задумывалась как мощный Евразийский блок – альтернатива НАТО

21 ноября 2011 12:35

В Астане зафиксирован рост ВИЧ-инфекции

За 10 лет он вырос с 24% до 40%. А число беременных с ВИЧ-инфекцией за 5 лет увеличилось вдвое

 1   ...   287   288   289   290   291   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   310   311   ...   339 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.