
14 января 2012 10:18
Стаи волков нападают на юг КазахстанаНа днях серые хищники напали на людей и скот
11 января 2012 07:53
Аскар Акаев: "При нынешнем президенте Киргизии Алмазбеке Атамбаеве в стране ничего не изменится"Первый президент Киргизской Республики дал интервью одному из казахских изданий, в котором предостерег РК и Таджикистан от смены лидера
09 января 2012 17:08
Казахская авиация может оказаться без керосинаДанный факт признают и в Министерстве транспорта Казахстана.
09 января 2012 16:38
В Казахстане на родственников жертв издевательств со стороны руководства военных частей и тюрем оказывается давлениеОб этом в своем блоге сообщает известный казахстанский правозащитник Вадим Курамшин.
06 января 2012 12:18
В Казахстане произошла массовая драка, переросшая в перестрелкуВ результате ЧП, произошедшего в новогоднюю ночь, ранения получили четыре человека.
30 декабря 2011 14:30
Насколько опасен казахский национализм?На этот вопрос попытался ответить Павел Воронцов – автор статьи, опубликованной на сайте Русского объединительного союза соотечественников в Киргизии. |
Наш опросвсе опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Обзоры
Елена Короткова
АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНАCнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.
Владимир Банников
ИГРА ДРУЗЕЙБойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек. |
Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.
По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.
Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.
В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.
Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.