вторник, 01 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КазахстанRSS

Юные патриоты из Узбекистана участвуют в международных военно-патриотических сборах «Айбын-2025» в Казахстане Новость дня

Молодёжная делегация из Узбекистана прибыла в Казахстан для участия в ежегодных международных военно-патриотических сборах «Айбын-2025», которые проходят на базе одного из военных учебных центров. Масштабное мероприятие объединило более 700 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из шести стран: Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Участники представляют кадетские корпуса, военно-патриотические клубы и специализированные учебные заведения.

Программа сборов насыщена и разнообразна. Юношей и девушек ждут интеллектуальные турниры, конкурсы на знание истории, а также практические испытания — соревнования по стрельбе из пневматического оружия, нормативы по неполной сборке и разборке автомата Калашникова АК-74, военизированные эстафеты и мастер-классы от инструкторов вооружённых сил.

Отдельное внимание в этом году уделено современным технологиям — одним из ключевых конкурсов стал турнир по робототехнике, где участники демонстрируют навыки в программировании и сборке автономных технических устройств, применимых в сфере безопасности и обороны.

Участие узбекской делегации в таких сборах способствует укреплению международного молодёжного сотрудничества, развитию патриотизма и формированию интереса к военной службе. Представители Министерства обороны Узбекистана отметили, что участие в «Айбыне» не только даёт практические навыки, но и расширяет кругозор молодых людей, формирует чувство ответственности, дисциплины и командного духа.

Сборы продлятся до конца недели, после чего состоится торжественное награждение победителей и церемония закрытия.
Фото: Sputnik Узбекистан

29 июня 2025 06:17     Комментарии [0]

26 мая 2011 16:59

В Казахстане принудительное выселение из квартиры обернулось суицидом

Протестуя против действий судоисполнителей, мужчина сбросился с крыши десятиэтажного дома

24 мая 2011 20:33

В Казахстане произошел очередной взрыв у здания Комитета национальной безопасности

Очередное ЧП неподалеку от офиса спецслужб произошло в Астане в ночь на 24 мая. Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в результате взрыва погибли два человека

23 мая 2011 18:21

Казахстанские ипотечники устроили очередную акцию протеста

Участники движения «Оставим народу жилье» перекрыли центральную улицу в Павлодаре. С плакатами в руках они требовали лишь одного – чтобы банки, суды и судебные исполнители не лишали людей крыши над головой

20 мая 2011 14:39

Управляющим директором МВФ может стать представитель Казахстана

Председатель Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко может занять пост руководителя Международного валютного фонда

19 мая 2011 18:17

В Казахстане разбушевалась стихия

Шквальный ветер до 25 метров в секунду, гроза и дождь с градом обрушились накануне на Алматы и Алматинскую область

19 мая 2011 15:44

В Казахстане семь человек отравились парами хлора

Среди пострадавших пятеро детей в возрасте от 2 до 4 лет, 19-летняя девушка и 46-летний мужчина, по вине которого, по сути, и произошло ЧП

 1   ...   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   315   316   317   318   319   320   321   322   323   324   325   326   327   328   329   ...   339 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.