пятница, 26 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

ТуркменистанRSS

16 августа 2010 13:00

В Туркменистане будет реформировано банковское законодательство

В национальный парламент - Меджлис Туркменистана направлены на рассмотрение проекты новых законов «О Центральном банке Туркменистана», «О коммерческих банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономической деятельности».

12 августа 2010 10:20

Пограничники Туркменистана отмечают профессиональный праздник

Государственной пограничной службе Туркменистана исполнилось 18 лет со дня образования.

11 августа 2010 13:30

На строящихся в Туркмении элеваторах выявлены недостатки

На состоявшемся 10 августа рабочем совещании по вопросам сельского хозяйства председатель Высшей контрольной палаты Туркменистана Гочгулы Сапарлыев сообщил об итогах проведенной проверки, выявившей недостатки на строящихся элеваторах и объектах Ассоциации по хлебопродуктам «Туркменгаллаонумлери».

11 августа 2010 13:21

Торжества в честь начала уборки хлопка пройдут в Туркменистане

15 августа в Туркменистане стартует кампания по уборке хлопка.

09 августа 2010 15:03

Российские корабелы заканчивают строительство 140-метрового танкера "Джейхун" для Туркмении

"Красное Сормово" завершает строительство туркменского танкера "Джейхун"

04 августа 2010 09:56

Глава государства провел заседание Кабинета Министров

2 августа в Туркменбаши Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов провел заседание Кабинета Министров, на котором были обсуждены вопросы социально-экономического развития страны за семь месяцев текущего года.

 1   ...   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.