вторник, 19 марта 2024
Туркменистан единственным в Центральной Азии провел парад к 75-летию Победы

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / Актуальная темаRSS

Туркменистан единственным в Центральной Азии провел парад к 75-летию Победы

Туркменистан единственным в Центральной Азии провел парад к 75-летию Победы

10 мая 2020 19:04    Просмотров: 15400

Елена Сташкина, © News-Asia

Накануне страны постсоветского пространства отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно к ним присоединились и страны Центральной и Восточной Европы, освобожденные советскими войсками от фашизма. Каждая из стран в связи с пандемией коронавируса ввела ограничения на празднование юбилейной даты – «Бессмертный полк» в этом году прошел в онлайн-формате, крупные Парады Победы были перенесены везде, кроме Белоруссии в европейской части бывшего СССР и Туркменистана в Центральной Азии.

Торжественные мероприятия в День Победы прошли по всей стране, эпицентром стал город Ашхабад, туркменская столица. Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Туркменистана, генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов возложил утром 9 мая цветы в мемориальном комплексе «Halk hakydasy» («Народная память»).

Его сопровождали представители парламента, кабмина, силовых структур республик, дипломаты разных стран, в том числе и заместитель министра обороны Российской Федерации, генерал-полковник Александр Фомин, почтили воинскую доблесть героев минувших лет и их соратники – ветераны, дожившие до памятной даты.

Принесли цветы к обелискам и Вечному огню и обычные ашхабадцы. Далее состоялся торжественный Парад Победы.

Как передает государственное информационное агентство республики «Туркменистан: золотой век», в юбилейный год Туркменистан получил бесценную реликвию на вечное хранение: это боевое знамя 748-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта, в котором воевал дед президента республики, Бердымухамед Аннаев. После того, как Фомин вручил реликвию Гурбангулы Бердымухамедову, глава Туркменистана поздравил сограждан с праздником.

«Выпавшие на долю людей испытания и тяжелые потери 1941-1945 годов, вошедших в историю человечества как самые трагические, оставили в сердце каждого незаживающие раны. В этой страшной войне, длившейся 1418 дней, миллионы людей стали жертвами беспощадной политики фашизма. Семьи остались без родителей, сыновей и дочерей, братьев и сестер. Мировой экономике, человеческой культуре, развитию науки и образования был нанесен невосполнимый урон. Стремление к Великой Победе объединило туркменский народ с братскими народами в жестокой схватке с врагом. С тех пор прошли десятилетия, но и сегодня тяжелые воспоминания и страдания тех огненных лет живут в памяти всех воевавших народов. Тысячи наших соотечественников, вместе с другими народами перенесшие жестокие испытания войны, в стремлении к миру являли на полях сражений беспримерные образцы мужества и отваги, истинного патриотизма и высокого духа. Их боевая отвага и несгибаемое мужество золотыми буквами вписаны в историю нашего Отечества. Оставшееся в тылу население Туркменистана – а это старики и молодые женщины, подростки, не покладая рук, трудились днем и ночью, выращивая пшеницу и хлопок, снимали хорошие урожаи. Отправляя на фронт необходимую продукцию, одежду и продовольствие, они вносили немалый вклад в будущую Победу. Сдав в Фонд обороны 7392 килограмма золотых и серебряных украшений, туркменистанцы показали пример высокого гуманизма. Свято чтить память усопших – наша национальная традиция. Мы поклоняемся столичному мемориальному комплексу «Halk hakydasy» – «Народная память», сотням памятников героям войны в городах и селах страны, с чувствами глубокого уважения и безмерной благодарности бережно храним память о тружениках тыла – наших соотечественниках, своим самоотверженным трудом приближавших Победу в те невероятно тяжелые годы. Проявленные в годы войны героизм и отвага наших мужественных земляков будут вечно жить в сердцах благодарных потомков», – отметил президент. – «…Старейшины, воевавшие за нашу мирную и свободную жизнь, наши герои, прошедшие сквозь горнило войны – наша гордость и слава!»

И отдал приказ о начале военного парада. Перед трибунами и зрителями прошли солдаты в форме времен Великой Отечественной и конники на туркменских скакунах – на них в свое время в начале войны были сформированы несколько конных дивизий. Шли современные туркменские мотострелки, военные моряки, артиллеристы, военнослужащие гражданской обороны и спасательных работ, спецназовцы «Turkmen edermen»...

 После личного состава по комплексу проехала техника времен ВОВ, а замыкал шествие республиканский «Бессмертный полк».


Завершился парад праздничным салютом.

Отметим, что Туркменистан – единственная из республик региона, где нет  и не возникает никаких попыток пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой и попыток амнистирования диверсантов, работавших на фашистов и представителей Туркестанского легиона.

Фото: www.turkmenistan.gov.tm

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 июня 2020 13:41

Кыргызстан вспоминает жертв Ошских событий 2010 года

Межэтнические столкновения по официальным данным унесли жизни почти 500 человек и заставили тысячи живших на юге граждан узбекской национальности спешно покинуть Кыргызстан. В годовщину событий на юг страны прибыл президент Сооронбай Жээнбеков – в 2010 году он был губернатором Ошской области, где произошло кровопролитие

29 октября 2019 11:37

Россия подарила Таджикистану военную технику и вооружение на миллионы долларов

Учения ОДКБ «Боевое братство-2019» завершились церемонией передачи вооружения на почти 5 миллионов долларов США

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране