вторник, 30 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

ТуркменистанRSS

13 января 2015 15:05

ОБСЕ высказалась против цензуры интернет-сайтов в Туркменистане

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе позитивно оценила принятый в Туркменистане закон «О правовом регулировании развития сети Интернет и оказания интернет-услуг». Однако в ОБСЕ опасаются, что из-за недоработок в документе власти продолжат контролировать интернет-контент и ограничивать граждан в доступе к информации через глобальную сеть.

12 января 2015 16:41

Экономика отдельных стран негативно отражается на Туркменистане

Президент «нейтрального» Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказался относительно испытываемых населением страны экономических трудностей, возложив ответственность за происходящие события на «отдельные государства».

05 января 2015 13:18

Игры России и Китая в Центральной Азии, роль ТС и ШОС

Мнение о том, что две державы ведут конкурентную борьбу за контроль над Центральной Азией и лидерство в регионе, озвучили эксперты в ходе круглого стола «Исторические связи народов Центральной Азии и России, перспективы развития ШОС», проходившего в бишкекском пресс-центре «News-Asia». Депутаты, общественные деятели, политологи, журналисты и бизнесмены обсудили в ходе мероприятия задачи и место Кыргызстана в жестокой борьбе России против Запада.

04 декабря 2014 16:58

Туркменистан - в списке самых репрессивных государств в мире

Против политики властей Туркмении, зачастую привыкших решать конфликтные ситуации арестами людей, выступила правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч».

03 декабря 2014 15:59

Власти Туркмении запретили марганцовку

Министерство национальной безопасности ввело негласный запрет на перманганат калия, боясь, что население будет использовать полезный для здоровья химикат в качестве элемента взрывчатого вещества.

24 ноября 2014 17:16

Новый посол США в Туркменистане займется проблемами прав человека

Американский сенат утвердил кандидатуру нового посла Соединенных Штатов Америки в Туркменистане. Им стал Аллан Мастард, пообещавший бороться с правительством Туркмении против пыток в тюрьмах, ограничений свободы слова и свободы передвижения.

 1   ...   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   ...   106 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.