
15 августа 2013 17:32
В Узбекистане подвергся нападению летний лагерь баптистовВерующих обвиняют в том, что они незаконно занимают землю, на которой расположен объект
14 августа 2013 19:37
Узбекистан практикует православную цензуруВерующие лишились доступа на сайт местной епархии и некоторые российские ресурсы
14 августа 2013 19:06
В Грузии предъявлено обвинение торговке людьми из УзбекистанаЖенщина не только поставляла в страну «живой товар», но и участвовала в убийстве одной из секс-рабынь
14 августа 2013 18:37
В России стартует Международная летняя школа молодых лидеровДвадцать самых инициативных студентов, магистрантов, аспирантов и молодые проректоров Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана узнают больше об истории и культуре Азии и укрепят доверие между странами СНГ
14 августа 2013 14:56
Киргизия обвинила Узбекистан в нарушении межправительственных договоренностейВласти этой стране не уведомили киргизских партнеров о закрытии границ
13 августа 2013 18:17
Узбекистан обвинил киргизского дипломата в пьянстве за рулемСотрудник посольства Киргизии в Узбекистане якобы возвращался в Ташкент, находясь в нетрезвом виде за рулем служебного авто и нарушая скоростной режим Фоторепортажи
«Закрытая дверь» как культурный код: выставка Умара Раджабова в Ташкенте раскрывает диалог художественных традиций
Казан для великана: Как в Хорезме приготовили плов на 9 тонн и создали новую гастрономическую географию
Лабораторный фронт Центральной Азии: как создается единая система защиты от синтетических наркотиков
Неделя точных наук в Ташкенте завершилась: российско-узбекское партнерство в образовании набирает обороты
В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT
В Самарканде стартовал этнокультурный фестиваль «Дружба»: от русских матрёшек до татарского чак-чака
|
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Обзоры
Андрей Русаков
ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.
Андрей Русаков
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.
Андрей Русаков
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.