вторник, 01 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

В Узбекистане техникум туризма и культурного наследия готовит к выпуску 52-летнего студента Новость дня

В Самаркандском техникуме туризма и культурного наследия завершается обучение у необычного выпускника: 52-летний Мурат Нурмаматов вскоре получит диплом по специальности "Хлебопекарное дело". Несмотря на более чем двухдесятилетний трудовой стаж, мужчина признаётся, что всегда ощущал нехватку профильного образования. После того как вырастил детей и обеспечил им образование, он решил реализовать собственную давнюю мечту — получить профессию, соответствующую его увлечению.

— Учиться никогда не поздно, — говорит Мурат. — Я давно работаю в ресторанной сфере и раньше занимался в основном традиционной узбекской выпечкой. Но благодаря обучению в техникуме расширил свои навыки: теперь умею готовить более 50 видов хлебобулочных изделий — от классического бородинского хлеба до экспериментальных рецептов с добавлением свеклы, сыра, зелени и даже грецких орехов.

История Мурата Нурмаматова наглядно демонстрирует, как меняется отношение к профессиональному образованию в Узбекистане. Еще десятилетие назад техникумы считались прерогативой исключительно молодежи. Сегодня же эти учреждения становятся все более доступными для людей старшего возраста, стремящихся повысить квалификацию или освоить новую профессию с нуля.

Представители техникума отмечают, что число студентов возрастной категории 40+ с каждым годом растёт. Образование становится не просто инструментом трудоустройства, а способом личностного роста, самореализации и социальной адаптации.

История Мурата вдохновляет и служит примером того, что стремление к знаниям и развитию не знает возрастных границ. А профессиональное образование в Узбекистане всё чаще становится вторым шансом — на новую жизнь, профессию и мечту.
Фото: Sputnik Узбекистан

29 июня 2025 05:47     Комментарии [0]

19 мая 2011 15:19

В Узбекистане стартует автомарафон «За равные возможности»

Житель Ташкента, инвалид с детства, Хасанбой Бурханов, организует масштабную акцию

19 мая 2011 14:48

Чемпионат Азии по борьбе стартовал в Узбекистане

В соревнованиях принимают участие борцы из 22 стран. Победители состязаний получат путевки на сентябрьский чемпионат мира, который является лицензионным на Олимпийские игры

18 апреля 2011 12:19

Российских полицейских наказали за попытку помочь гастарбайтеру из Узбекистана

На прошлой неделе в полицию обратился гражданин Узбекистана, работающий на одной из строек саммита АТЭС. Потерпевший сообщил, что подвергся издевательствам со стороны двух хулиганов – преступники странным образом забавлялись, прокалывая рабочему уши степлером

08 апреля 2011 10:56

Гастарбайтеры из Узбекистана и Казахстана не поделили рабочие места в Екатеринбурге

Когда дерущиеся увидели подъезжающую милицейскую машину, они поспешили скрыться, бросая на бегу арматуру и строительные каски

31 марта 2011 16:25

Власти Узбекистана закрыли все религиозные книжные магазины

По мнению владельцев магазинов, рейды были направлены против продажи всех видов религиозной литературы

17 марта 2011 15:01

В Казахстане задержана группа «замаскированных» гастарбайтеров из Узбекистана

Мигранты пытались «замаскироваться» в спецодежду столичной строительной фирмы

 1   ...   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.