среда, 22 марта 2023
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

Узбекистан заявил о повышении боеспособности и боеготовности войск Новость дня

В Узбекистане прошли крупные бригадные военные тактические учения Минобороны. На полигоне «Термез» Юго-западного особого военного округа лично побывал президент республики Шавкат Мирзиеев. Об этом сообщила пресс-служба узбекского лидера.

По данным ведомства, учения проводились, «исходя из характера военных действий, наблюдаемых в мире». Мирзиеев подчеркнул, что «сегодня, когда в мире усиливаются информационные угрозы, дальнейшее укрепление потенциала наших Вооруженных Сил, обеспечение единства народа и армии, воспитание молодежи в духе патриотизма должны стать ядром реформ в военной сфере». Он также «дал ответственным лицам соответствующие указания по постоянному повышению боеспособности и готовности войск».

Узбекистан уже лидирует в части военно-технической подготовки среди стран Центральной Азии. В рейтинге военной мощи стран мира «Global Firepower» на 2023 год республика занимает 62-е место, это самый высокий уровень среди стран региона. За время, что Шавкат Мирзиеев является президентом Узбекистана, были отремонтированы, переоборудованы и переоснащены все полигоны, воинские части и учреждения системы обороны.

«В последние годы были кардинально реформированы Вооруженные Силы нашей страны, усовершенствованы тактика и стратегия применения родов войск. Внедрен в практику современный опыт организации взаимодействия подразделений, ведения боевых действий и операций с более широким применением беспилотных летательных аппаратов, возможностей авиации и артиллерии.

В частности, этот процесс отрабатывается в ходе тактических учений на уровне рот, взводов и бригад по выполнению задач с минимальными потерями, применению самых современных образцов вооружения и военной техники, авиационной поддержке общевойсковых подразделений, проведению специальных операций в труднопроходимой горной и пустынной местности, в городских условиях, эвакуации подразделений и других занятий», – подчеркивают в пресс-службе президента Узбекистана.

Фото на превью: president.uz

17 марта 2023 10:48     Комментарии [0]

20 сентября 2010 16:52

Агитационная бомбардировка

Киргизский агитационный самолет нарушил границу с узбекистаном и сбросил полтонны листовок на головы изумленных соседей.

16 сентября 2010 17:41

Конфликт на таджикско-узбекской границе

Обычный досмотр граждан при переходе узбекско-таджикской границы закончился стрельбой.

16 сентября 2010 12:40

В Узбекистане будет закрыт Андижанский государственный педагогический институт языков

Согласно решению правительства, в Узбекистане будет закрыт Андижанский государственный педагогический институт языков. На его базе создадут факультет иностранных языков Андижанского государственного университета.

14 сентября 2010 15:53

В Южной Корее произошла драка между гражданами Узбекистана и Кыргызстана

В южнокорейском городке Порен 11 сентября произошла массовая драка между гастарбайтерами - представителями двух наций.

05 сентября 2010 15:29

Узбекский чайханщик в прицеле киргизских спецслужб

Шамсиддин Султонов, владелец чайханы «Яхши ният» села Юкори вуадиль Ферганского района Ферганской области Узбекистана, в которой накануне были задержаны два киргизских офицера, учинивших в пьяном угаре дебош и погром, намерен обратиться за помощью в правоохранительные органы.

 1   ...   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.