суббота, 20 апреля 2024
ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ

ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ

04 января 2016 12:47    Просмотров: 9645

МНОГИЕ ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ ГОВОРИЛИ О ТОМ, ЧТО К 2030 ГОДУ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЁЖНЫЕ СРЕДСТВА ПОЛНОСТЬЮ ВЫТЕСНЯТ НАЛИЧНОСТЬ. ДО ЭТОГО СРОКА ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО, ОДНАКО КОЛИЧЕСТВО НАЛИЧНОСТИ В ПОДАВЛЯЮЩЕМ ЧИСЛЕ СТРАН МИРА НЕУКЛОННО РАСТЁТ.

О том, как работает национальная валюта Кыргызстана - сом - и о цикле налично-денежного обращения в КР «АиФ» рассказал Шамиль Айдаркулов, начальник Управления денежной наличности Национального банка КР.

ОДА НАЛИЧНОСТИ

Для Кыргызстана вопрос о вытеснении наличности электронными платёжными средствами не стоит. Большинство транзакций в республике происходит в наличном виде. Связано это с тем, что существует теория, согласно которой электронные деньги по ряду параметров уступают наличности.
- Несмотря на удобство электронных денег, у них есть минусы. С вашей карточки могут несанкционированно снять деньги злоумышленники, те же хакеры. В таком случае деньги уплывут и вам их никто не восстановит, - отмечает Айдаркулов. - Также существует версия, что когда люди пользуются электронными деньгами, то они меньше контролируют свои деньги. Для многих также важна анонимность. Когда вы совершаете покупку через банковскую карточку, то всем всё известно. Если вы купите таким способом килограммовый золотой слиток, то обслуживающий вас банк отправит сведения об операции в финансовую полицию.
Еще одна причина отказа  от использования электронных денег - недоверие к банкам - они банкротятся. В КР есть Агентство по защите депозитов, которое гарантирует вам возврат только 100 тысяч сомов. Но проблемы это не решает. Также население реже использует банковские карточки  в КР в связи с недостаточностью платёжной инфраструктуры. Если в городе такая проблема остро не стоит, то обналичить карточку в регионах - не самая простая задача. Когда же наличные в кармане, подобных проблем не возникает. Несмотря на все вышеперечисленные факты, усилия НБКР направлены на увеличение доли безналичных платежей.

- Денежное обращение состоит из наличного и безналичного денежного обращения. Они между собой тесным образом связаны. Например, когда вы приходите с наличными в банк и открываете депозитный счёт, то ваши денежные средства становятся безналичными. Однако циркуляция у наличных и безналичных денег разная. Наличные бывают в обороте много раз, а безналичные только один раз, когда их списывают с одного счёта на другой, - рассказывает начальник Управления денежной наличности НБКР.

СОМОВЫЙ КРУГОВОРОТ

Согласно кыргызскому законодательству, Нацбанку принадлежит исключительное право выпуска и изъятия из обращения денежных средств.
Финансовое учреждение определяет порядок совершения кассовых операций для финансово-кредитных учреждений, осуществляет деятельность по пересчёту, сортировке, упаковке и хранению банкнот, а также выдаёт их коммерческим банкам.

- В данном случае НБКР решает задачи по своевременному удовлетворению потребностей экономики страны в банкнотах и монетах национальной валюты и качественного физического состояния денег, - поясняет Шамиль Айдаркулов.
Отметим, что все хозяйствующие субъекты республики должны хранить наличные деньги в коммерческих банках, за исключением лимита, который устанавливает банк для каждого из субъектов. Через эти  счета можно контролировать целевое использование денежных средств. Происходит это следующим образом.
НБКР заказывает у банкнотной фабрики и монетного двора национальную валюту, затем распределяет деньги между коммерческими банками по их заявкам. Они выдают деньги предприятиям, выплачивают пенсии, пособия и т.д. Частные лица получают зарплату на предприятиях, оплачивают коммунальные услуги, покупают продукты, одежду. Затем деньги населения, налоги предприятий попадают обратно в коммерческие банки. Там банкноты сортируют. Годные отправляют в обращение, экономисты называют это рециклированием денег. Старые и изношенные деньги, а также излишки денег отправляются в Нацбанк. Всё, один цикл налично-денежного обращения в экономике Кыргызстана завершён.

ПРЕВРАЩЕНИЕ

Распределением и уничтожением денежных знаков в стране занимается исключительно Нацбанк.
- У нас идёт постоянный рост наличного денежного обращения. Сейчас число сомов достигло 50-60 миллиардов. Тенденция к росту количества наличности актуальна практически для всех стран мира. Исключение составляет небольшое количество государств, например, Швеция. Там есть чёткий план отказаться в будущем от использования наличности, - говорит экономист.
Новые деньги, которые НБКР завозит из банкнотных фабрик, находятся в специальном хранилище банка.
- Интересно отметить, что все деньги, которые находятся в хранилище, таковыми пока не считаются. Это просто цветные бумажки из резервного фонда. Они становятся деньгами лишь после того, как сотрудники Нацбанка открывают хранилище и передают их в центральную оборотную кассу. Когда коммерческие банки сдают излишки наличных денег в центральную оборотную кассу, деньги пересчитываются, после этого их  избыточная масса опять попадет в хранилище. Как только дверь хранилища закрывается, они выводятся из денежного обращения и опять становятся просто бумажками. Этот процесс называется эмиссией денег. Отмечу, что эмиссия бывает не только наличная, но и безналичная. Такой вот круговорот денег в экономике КР происходит каждый день, - заключил Шамиль Айдаркулов.
Таким образом, НБКР занимается оптимизацией наличного денежного оборота, то есть обеспечивает необходимый объём и структуру наличной денежной массы в соответствии с потребностями всех экономических субъектов, поддерживает баланс между наличной денежной массой и объёмом производства товаров и услуг, а также влияет на уровень инфляции за счёт регулирования размеров денежной эмиссии.

Все коммерческие банки обязаны по требованию граждан обменивать ветхие деньги на новые купюры. Данная операция происходит на бесплатной основе. Если в банке в оказании данной услуги отказывают, то необходимо сообщить об этом в Нацбанк. В отношении недобросовестного кассира банка незамедлительно будет применено административное наказание. Если вы принесли в банк большое число монет или банкнот с целью поменять их на деньги более крупного номинала, то коммерческие банки вправе взимать плату за осуществление пересчёта.
Для того чтобы сделать эмиссию, то есть вынести деньги из главного хранилища НБКР, необходимо эмиссионное разрешение с подписью руководителя Нацбанка. За данное хранилище отвечают три человека - заведующий кассой, специалист отдела кассовых операций и сотрудник бухгалтерии. Только они имеют право открыть хранилище центральной оборотной кассы и войти внутрь. Больше никто таким правом не обладает. Открыть хранилище и зайти в него они имеют право только все вместе. Дверь хранилища закрыта на три замка. И у каждого из вышеназванных лиц имеется ключ лишь от одного из них.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №52, 2015 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.