пятница, 19 апреля 2024
ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД

27 января 2017 15:53    Просмотров: 3409

Ассоциация отечественных производителей Кыргызстана решила поддержать компании республики, занимающиеся производством.  В числе номинантов - 60 лучших компаний, товарами и услугами которых довольны потребители. Идею о создании ежегодной Национальной премии с говорящим названием «Аракет» поддержали в соответствующих госорганах и правительстве КР, Агентстве по привлечению инвестиций.

Аналога премии в республике нет: во-первых, она  - некоммерческая, в отличие от уже имеющегося «Выбора года», во-вторых, направлена исключительно на оценку работы местных производителей, которые, по мнению организаторов, занимают позицию «сердца кыргызской экономики». В-третьих, самых достойных отбирали потребители через соцсеть Facebook и голосование в группе «Покупай кыргызское! Производство - основа развития». Корреспондент «АиФ» посетила первую церемонию награждения и узнала, какие виды производства возрождаются в республике, кто предпочитает инвестировать в Кыргызстан и есть ли в республике компании, несущие социальную ответственность за сограждан и развитие окружающего мира.

Поддержи производителя

Первая национальная премия лучшим отечественным производителям КР «Аракет-2016» охватывает весь спектр достижений бизнеса на разных уровнях во всех регионах страны. Предпосылки к её появлению были давно. За последние годы республиканские производители по качеству товаров и услуг достигли уровня своих зарубежных коллег, чьи товары стоят дома у каждого кыргызстанца. Но экономика Кыргызстана много лет существовала на реэкспорте, и благодаря этому соотечественники предпринимателей не всегда знают об отечественных аналогах продуктов питания, одежды, обуви, товаров повседневного спроса.

 Ассоциация совместно с движением «Покупай кыргызское» за последний год провела несколько крупных акций. Отечественные производители смогли заявить о себе - этому способствовали и автопарад отечественных производителей, и выставка-ярмарка текстильных компаний и дизайнеров из КР «Мода чебери», и различные фестивали, призванные познакомить потребителя с новыми товарами и услугами, и развитие сообщества в соцсетях, где производители могли заявить о себе, и договорённости с некоторыми крупными магазинами о выделении под отечественные товары отдельных полок… Оказалось, что тех, кто желает работать в республике, производя собственные товары, достаточно много. Поэтому Ассоциация решила поощрить лучших из них, чтобы у бизнесменов был стимул к развитию, а потребители знали, что в их стране тоже может производиться качественный товар, достойный производитель которого нуждается в поддержке.
- Премия «Аракет-2016» стала подведением первых итогов работы группы на Facebook и помогла выбрать лучших производителей. Она направлена на развитие малых и средних предприятий, молодых предпринимателей всех регионов республики. Весь декабрь пользователи соцсетей выбирали лучших производителей. Экспертный совет составил длинный список из 100 компаний, из которых, благодаря статистике и прочим показателям работы, был выбран шорт-лист из 60 компаний. Они-то и отстаивали право именоваться лучшими компаниями года. В каждой номинации оказалось 5-6 претендентов, - рассказал Бакыт ДЕГЕНБАЕВ, глава Ассоциации отечественных производителей КР. - Все эти компании вносят большой вклад в развитие нашей экономики. Без развития отечественного производства невозможно ждать роста экономики и по этой причине нужно поддерживать производителей и отмечать их заслуги. Ведь производитель - это сердце экономики!
Поэтому именно в форме сердца с надписью «Made in Kyrgyzstan» и было решено сделать статуэтку-приз для каждой номинации.

Большой спектр

На церемонию награждения в Госрезиденции были приглашены представители СМИ, международных организаций и дипломатических миссий зарубежных стран в КР, а также сами представители компаний-номинантов. Организаторы премии постарались учесть все нюансы ведения производства: от способа инвестирования до традиций и новаторства. Итак, в номинации «Самый масштабный отечественный проект», продвигающий имидж страны и инвестиционную привлекательность, победили Всемирные игры кочевников. «Лучшим производителем года по импортозамещению» стал  сельхозкооператив «Корифей Агро»: за 2016 год он выдал на отечественные прилавки 40 тонн гречки, которая ранее на 100% импортировалась из Казахстана и России. Звание «Лучший стартап» получило ОсОО «Адвантэкс» за сухофрукты и снэки «OIMO FOODS», «Лучший экобренд» - ноокатские соки Natural products. «Самым перспективным производством» было названо ореховое хозяйство в Джалал-Абадской области, где выращивается на 100 га грецкий орех. За это нужно благодарить Ассоциацию ореховодов и лесоводов КР.  «Лучшим брендом», охватывающим Кыргызстан, и известным в каждом уголке, стала продукция ЗАО «Шоро». «Лучшее инновационное производство» так же оказалось родом из Чуйской области - ОсОО «Дыйкан плюс» организовало актуальный бизнес: сборку кыргызских тракторов, получивших имя «Топоз», то есть «Як». Каждое награждение встречалось бурными овациями. Но дважды весь зал встал, чтобы показать уважение к номинантам и их заслугам: так встретили Эрниса Асангожоева из ОсОО «ФриСтайл Компани», создавшего «Прорыв года»- проект MEDLUX- медицинские многофункциональные кровати для лежачих больных. О проблемах лиц с ограниченными возможностями он знает изнутри: сам прикован к инвалидному креслу…  Второй раз зрители аплодировали стоя, когда за заслуженной наградой вышли представители полиграфии «ЛОВЗ Принт», где лица с ограниченными возможностями получают шанс на полноценный труд и достойный заработок. Их услугами по изготовлению офисно-сувенирной продукции - от кружек и визиток до символических «антистрессовых тарелок» - пользуются многие крупные столичные компании.

- Нам очень отрадно, что наш проект признали лучшим социально-ответственным проектом. Подобные премии стимулируют каждого стремиться и двигаться вперед. Наши продукции нужно национализировать, чтобы местные жители пользовались ею. Для этого нужно побольше рассказывать о ней в СМИ, продвигать и, конечно же, мотивировать предпринимателей, - отметил в благодарственной речи Николай ЛУЧКИН, руководитель проекта «ЛОВЗ-Принт», получивший награду как «Лучшая социально-ответственная компания».

Вклад в будущее

Были на премии не только новые игроки производственного рынка, но и компании со стажем, которые преуспели в различных областях. К примеру, холдинг «Аю» был признан одной из лучших социально-ответственных компаний, также представители его поднимались на сцену за наградой в категории «Возрождение отрасли» - ОсОО «Винодел» при вложении средств от «Аю» начало восстановление республиканских виноградников. Итоговую продукцию - в частности шампанское, можно было видеть на столах кыргызстанцев в уходящем году под брендом «ARCHI». «Аю» получил звание и «Лучшего инвестора» - все деньги, зарабатываемые холдингом за границей, идут на развитие новых производств и всей экономики КР в целом.
Звание  «Лучший сервис года» получил Парк высоких технологий - проект Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения. Он не только приближает КР к мировым стандартам внедрения инноваций, но и создаёт рабочие места с возможностью стажировок за рубежом, в том числе в Кремниевой долине. Каждая стажировка оправданна: после обучения сотрудники могут создавать проекты, значительно экономящие госсредства.
- В 2014 году в Парке высоких технологий работали 60 программистов в 7 компаниях, которые сгенерировали 80 млн сомов. В 2015 году функционировало уже 19 предприятий со 100 программистами (136 млн сомов). За 2016 год по предварительным подсчётам в рядах ПВТ уже насчитывается 250 специалистов, работающих в 26 компаниях. Они сгенерировали 250 млн сомов. Получается, что на сегодняшний день каждый программист генерирует по 1 млн сомов, - поделился успехами председатель Парка высоких технологий Азис АБАКИРОВ. - К 2030 году мы планируем создать 50 тысяч рабочих мест. То есть в каждой семье будет по программисту!

Лауреатами премии «За вклад в образование и науку» стал ОФ BILIMKANA. Кроме того, организаторами «Аракета» была инициирована номинация для простых сотрудников производств «Труженик года», внёсших внушительный вклад в их работу. Её лауреатами стали трое: Казим Каракетов из Союза пчеловодов Кыргызстана, Гульназ Касеева из «Агролида» и Тилек Токтогазиев из «Жашыл Чарба».
Помимо статуэтки в форме сердца и поощрительного диплома, лауреаты получили призы от спонсоров и партнёров мероприятия. Но для того, чтобы развивать своё производство, необходим и материальный стимул. Поэтому не исключается, что в будущем лауреаты ежегодной премии будут иметь и преференции со стороны государства: например, льготы по налогообложению. В правительстве уже обещали подумать над этим, а также начать работу над новым Налоговым кодексом.

Мухамметкалый АБУЛГАЗИЕВ, первый вице-премьер КР: Национальная премия «Аракет-2016» присуждается отечественным производителям за исключительность, достижения в продвижении и популяризации нашей республики. Стоит подчеркнуть, что аналогов данной премии в стране нет. Премия «Аракет» - это инициатива бизнеса и гражданского сообщества. Правительство поддержало данную инициативу с самого начала. Данная премия должна стать стимулом развития отечественного производства. Правительство открыто к диалогу с бизнесом. Предложения бизнесменов сегодня - определяющий фактор в политике поддержки частного бизнеса. И ярким тому примером служит разрабатываемая правительством программа по финансированию экспортоориентированных предприятий, в ближайшем будущем в рамках которого предприниматели могут получить долгосрочные кредиты. Нужно и дальше реализовывать наш экспортный потенциал. Каждый должен внести свою лепту в развитие экономики страны.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №3, 2017 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.