пятница, 19 апреля 2024
Иллюзия успеха — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Иллюзия успеха

Иллюзия успеха

18 декабря 2015 15:41    Просмотров: 10012

За последние несколько лет в столице Кыргызстана было проведено порядка 50 крупных встреч и тренингов, в ходе которых тренеры, коучеры, гуру современного мира клянутся обеспечить результат буквально в считанные часы. Ксения Собчак, Ирина Хакамада, Игорь Рызов, Никита Непряхин, Радислав Гандапас, Джон Грей, Максим Батырин и другие обучали, что нужно делать, чтобы стать богатым и успешным. В соцсетях и на форумах кыргызстанцы возмущались тем, зачем привозить их, при этом свободных мест в залах не наблюдалось, а многие пользователи считали шиком выставить в Сеть  на обозрение фото с «того самого» мероприятия.

«АиФ» задался вопросом, почему на недешёвые тренинги и семинары в стране с низким уровнем дохода ходят всё больше людей, а республика от этого вперёд никак не продвигается?

Продавцы счастья?

Условно все усердно рекламируемые лекции и тренинги можно разделить на две категории. Первая - тренинги и лекции по развитию личностного роста и личностной эффективности, на которые граждане несут десятки тысяч рублей, тенге, сомов и долларов, чтобы раскрепоститься, стать коммуникабельными и организовать бизнес с нуля с размахом Марка Цукерберга или Стива Джобса, не прилагая усилий.
История коммерческих тренингов личностного роста насчитывает уже более полувека. Первый из них - «Динамика Разума» появился в США в 1968 году. Автор - психолог Александр Эверетт - использовал в своей работе элементы теософии, философии, и жреческих практик мировых религий, способных изменять сознание человека и воздействовать на его подсознание, заработав десятки тысяч долларов. Через некоторое время авторское право на доходную технологию перекупил бизнесмен Уильям Пенн Патрик, владелец сети продаж косметики «Волшебство Праздника». Система работы подобного тренинга проста. Погружая человека в измененное состояние сознания, ему демонстрируют дружелюбие, любовь, понимание, сострадание и уважение только за то, что этот человек пришёл в гости. Этот «наркотик внимания» подкупает, в группах люди раскрепощаются, выполняя упражнения по «развитию личности» и усваивая закладываемые в них психологические модели. Со временем личность человека меняется: знакомые и родственники могут отметить новые, механические привычки, жесты, речь, мимику. У самого же слушателя происходит «разрыв шаблона»: на тренинге каждому внушают мысль о том, что он лидер и победитель, достойный большой зарплаты, в жизни же успехов нет или они незначительны. Что вызывает стресс, депрессию, разрыв отношений с близкими, потерю работы. Лекторы же объясняют, что доказательством успеха может стать привлечение новых людей на тренинги по принципу: «Сможешь - значит, ты в состоянии управлять ими, а это и есть залог успеха!». А неудача - временна: дело лишь в том, что обучаемый не прошёл весь курс, а за следующую ступень нужно просто заплатить… Способность жить и работать в социуме вне организации у слушателя утрачивается, и он становится либо тренером, либо простым сотрудником курсов, не имея при этом образования психолога. Есть такая категория людей, которая не выдерживает: одни  совершают суицид, другие получают психическое заболевание или патологии, лечение коих целиком ложится на плечи родственников.

Вред здоровью граждан и социуму оказался слишком велик, и вскоре правительство США запретило деятельность обоих организаций, признав их «психокультами». Однако принцип их работы распространился по всему миру, включая страны СНГ. К радости организаторов мероприятий ни в одном законодательстве стран СНГ не существует ограничений на работу подобных курсов и тренингов. Исключая Туркменистан, который закрыт для иностранцев. Ведь реклама этих услуг, создание сайтов и видеозаписей, разработка и продажа тематических дисков и книг - доходный бизнес не только для предпринимателей различных областей, но и для районных и региональных чиновников, стабильно получающих свой процент от работы «психокульта».

Богатые Буратины

В нашей стране популярна вторая категория - тренинги для бизнесменов, которые, если верить рекламе, повысят уровень продаж на 200%, научат всех сотрудников фирмы - от гендиректора до уборщицы-красноречию Цицерона и эффективному тайм-менеджменту. Достаточно лишь прийти на семинар, лекцию или тренинг, прослушать историю успеха и методику её достижения, приобрести книгу гуру или его диск и всё! При этом цены на посещение подобных лекций варьируются: от 50-100 долларов США за простые места до 1000 - за «премиум». Через день-два гость и его свита покидают страну с прилично пополненным банковским счётом, а слушатели ждут эффекта от проникших в них знаний. Не думая о том, что у настоящих лидеров, к примеру, президентов крупных компаний, нет времени на посещение подобных мероприятий. Они просто работают и имеют смелость делать собственные выводы.

Повторение - мать учения

Часто выступающих, как и организаторов мало заботит «пост-тренинг». На Западе их проводят по всем популярным бизнес-темам: эффективности продаж, менеджменту и тайм-менеджменту, искусству переговоров, презентаций, новым техникам в SMM. Ведь за день-два слушатель не усваивает до автоматизма новые умения и навыки, которые ему преподаны, и эффекта от единичного личного или корпоративного тренинга или не происходит, или он очень мал. В силу привычки люди через некоторое время приступают к прежним действиям, если полученные ими знания не поддерживаются внутренней системой обучения на предприятии или не контролируются коучем с помощью пост-лекции или пост-тренингов. В противном случае бизнес-тренинг перестаёт именоваться таковым и переходит в категорию «мотивирующая лекция», после которой в голове у слушателя остаётся всего лишь около 10-15 % прослушанного. А зачем больше - ведь свою выручку организаторы уже получили.

Народный контроль

Существует ли контроль за тем, что преподаётся на иностранных тренингах успеха, личностного роста и развития бизнеса, со стороны государства, министерства образования и науки КР, которое напрямую отвечает за это? Оказывается, нет! Работа частников чиновников не касается, стандартов сертификации подобной деятельности в республике не существует. И запретить её по примеру США нельзя, потому что под категорию «Мошенничество» она не подпадает, громких судебных исков о вреде здоровью посетителей курсов тоже пока не было. Жаловаться на собственную наивность и желание отдать деньги компании-организатору, которая поделится ими с громким именем за лекцию, никому в голову не приходит - срабатывает эффект «Королевского жирафа», придуманного героями Марка Твена. Таким образом, существует только «народный контроль» контента подобных мероприятий - с ним можно ознакомиться на сетевых форумах, где вероятность подтасовки комментариев достаточно небольшая. Желающим же посетить подобные тренинги стоит ознакомиться с отзывами о работе лектора в иностранной прессе,  биографией гуру, критикой в его адрес. Стоит также соблюдать несколько правил, чтобы посещение мероприятия не обернулось для вас неприятными последствиями.

Психологи советуют при посещении тренингов личностного роста и личностной эффективности быть внимательными и соблюдать следующие правила:

1. У лектора должно быть не только образование психолога или врача-психотерапевта, но и клиническая практика. Наличие лидерских качеств и прочитанная литература не дают права чему-либо учить в принципе, тем более вести психо-группы, если этому человек специально не учился.
2. Обратите внимание на рекламу. Сомнения должны вызвать призывы и обещания конкретных материальных результатов, с отсылкой на уже достигнутые тренером или его уже «обучившимися» подопечными успехи, требования вовлечь друзей и знакомых на тренинг. А также отказ предоставить полную информацию о программе тренинга, содержании процедур и упражнений.
3. Участник в любой момент имеет право покинуть группу. Это можно и нужно сделать, если вы чувствуете психологический дискомфорт от занятий, или к вам применяются формы психологического давления - унижение, принуждение, оскорбление.
4. Если в вашей семье есть человек, который оказался втянут в систему тренингов и имеет изменения в психике и личности, необходимо попробовать поговорить с ним по душам, раскрыть причины, подтолкнувшие его на посещение подобных мероприятий и объективно рассказать ему о последствиях. Многие ошибочно думают, что очередной тренинг,  психологическая или эзотерическая книга предоставит им то, недостающее «ключевое звено». Но ключевое звено - это ежедневная практика, которую так легко подменить вдохновляющим чтением или очередным тренингом.

Азиза МУРЗАШОВА, блогер, сотрудник программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызстане»: Я тоже любительница книг таких авторов, как Наполеон Хилл, Дейл Карнеги и т.д., безусловно смотрела фильм «Секрет», подписана на канал «TED talks» в YouTube, и всё же считаю, что выступление «в реале», как общение вживую, намного круче. Но положительные, впечатляющие примеры можно найти, просто присмотревшись к людям рядом с нами. Обычный фермер, работающий на своём поле каждый день, чтобы получить хороший урожай и прокормить свою семью - отличный пример трудолюбия и целеустремлённости. Или женщина, занимающаяся изготовлением войлочных изделий, обеспечивающая работой и хоть каким-то заработком своих соседок-домохозяек - пример того, как хобби может стать успешным бизнесом, который улучшит жизнь многих. Даже простая домохозяйка, воспитывающая детей, готовящая вкусные пирожки - для кого-то тоже пример. Зачастую люди, которые по-настоящему вдохновляют, не кричат об этом на каждом углу, не ходят с табличкой «Поделюсь своей кармой успешности», а работают каждый день, преодолевая себя, трудности и испытания на пути, свои страхи, предубеждения людей рядом.

ВИП-пакет, в который входит - отдельная стойка регистрации, фото с тренинга, сертификат с подписью тренера, книга тренера с его автографом, обед с гуру и ВИП слушателями, кофе-брейки, размещение на 1 и 2-ом ряду со столами, обойдётся в - 450 $.
Бизнес-пакет - с фото, сертификатом, обедом и кофе-брейками -  в 329 $.
Стандарт-пакет с сертификатом, кофе-брейком, фото, ряды с 6-го - в 299 $.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №51, 2015 год

Я рекомендую 10 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.